Показать сообщение отдельно
Непрочитано 26.07.2018, 18:17
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Как не кренят!? Как раз все наиболее спортивные модели рассчитаны на наветренный крен.
В ВФ кренят, но не так круто как в КФ. В КФ я видел >45 градусов на видео гонок.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Прямое крыло как раз хуже кренится и идёт на ветер и расчитано на более вертикальную стойку. Изгиб стабилизатора вообще делают для курсовой устойчивости, вместо вертикального хвостика. Пишут, что модели с изогнутыми крыльями значительно стабильней прямокрылых в частности у NP.
Думаю, что это субьективное восприятие. Пока научно не докажут, не поверю. :)
Или сделали-бы слепые тесты - спортцсменов ставят на 2 доски, они не знают какое у фойлов крыло. У одной прямое, у другой гнутое.
Катают. Оценку стабильности записывают. потом меняют гонщиков, набирают статистику, обрабатывают....
Но никто этого делать не будет. Нафига. Проще позиционировать плоские крылья в любительский сегмент, гнутые в Про. И рубить на этом бабки.
У мотылей крылья плоские.
У самолетов тоже гнутые вниз крылья не делают, ни у гражданских ни у истребителей. Делают законцовки загнутые вверх. Но они не для стабильности, а для уменьшения концевого вихря, т.е. для увеличения подьемной силы.
Так-же известно, что дихедрал стабильнее анхедрала по крену. Везде. Но не в виндфойле? Странная уникальность.

Про стаб я не спорю. Там загибы играют роль вертикального оперения.
mm7 на форуме Ответить с цитированием