Тема: Скейтборд
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 15.08.2017, 02:43
#31
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Я катаю на рипстике.


Он предназначен как раз для движения по принципу волнохода и при этом имеет ход намного легче, чем скейт 80-тых (у меня красный скейт "спорт" в гараже лежит - нужно заменить колеса и можно будет сравнить) В любом случае, насколько помню, в 16 лет на "спорте" я не мог въезжать на такие же горки как сейчас в 44 на рипстике.

Использую рипстик, как средство доставки себя на работу в сухую погоду. Путь до работы 6 км и, когда колеса новые, удается даже приезжать в приличном виде (не сильно упаренным) При этом средная скорость (со светофорами) 10 км/час.
Максималка по хорошему асфальту без уклона около 20 км/час. Под уклон можно и быстрее, но пока (4 года уже) не знаю как безопасно тормозить.

По мере износа колес сопротивление значительно растет, и при уменьшении диаметра колес на 1.5 см начинаются еще проблемы с устойчивостью даже на небольшой скорости.
Штатные колеса изнашиваются до такого состояния за пару недель. Я покупал специальные колеса на заказ - одной пары хватило на 2 года.

Три больших недостатка:
1) Отсутствие тормозов и неизвестна (мне) надежная техника торможения. Что нашлось в ютубе:
- Вариант 1: змейка в противофазе - на малой скорости вроде выходит, на большой - ни одна противофаза не ловится.
- Вариант 2: Корпусом доски по асфальту, не теряя равновесия, - неустойчиво, не цивильно и травматично, если не устоишь
- Вариант 3: соскок, пробежка, и доска отдельно слегка корпусом по асфальту - способ работает, но начиная с определенной скорости км 12+ в час, мне устоять на ногах не удается - травматично
- Вариант 4: торможение пяткой одной ноги, а вторая остается на деке и удерживает прямолинейное движение - цирк, который пока не освоил - доску разворачивает и результат обычный закономерный..

2) Повышенный износ колес

3) Невозможно использовать на мокром асфальте, особенно с твердыми колесами, решающими проблему 2

Также низкая прочность крепежа колес не позволяет спрыгивать с поребриков (можно только см 2 -3 максимум и то перераспределяя нагрузку между колесами, чтобы смягчить удар)

Второй волноход, который я приобрел и уже освоил базовые движения - это OrbitWheels

По сути то же самое, что и рипстик, только волнообразное движение колес нужно обеспечить полностью своими ногами.

К сожалению, пока уверенно получается только правой ногой вперед, - этого недостаточно, чтобы использовать их для путешествия на работу. На рипстике я могу ехать как правой ногой вперед так и левой. Это спасает на больших расстояниях -меняешь ногу и начинает работать другая группа мышц.
В случае с OrbitWheels сил для той же скорости тратится больше, существует та же проблема с торможением и кажется конструкция самих колес неудачная - их сопротивление явно больше, чем у полиуретанового колеса с двумя подшипниками.

В любом случае для них нужна продвинутая непростая техника, которую развивать интересно. Для того, чтобы просто поехать, создавая своими движениями некоторую заметную тягу вперед, у меня ушло около 2 недель.
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием