Показать сообщение отдельно
Непрочитано 07.12.2011, 01:00
#103
morra
yachtsman

Аватар для morra
 
Club: яхт-клуб "Север" Северодвинск,"База виндсерфинга и кайтинга" о.Ягры
Location: Архангельск
Благодарностей: 5
рассказывали нам про этот случай на судейском семинаре недавно.

своё мнение хочу высказать по поводу самой темы.
проблем с судьями хватает всегда. проблемы с мотивацией в основном. в судьи идут те, кто так или иначе связан с парусным спортом. Те, кто видит эту работу со стороны. сначала попросили помочь, потом вроде как стало интересно. и кто то остается на начальном уровне, а кому то хочется идти дальше.
сама проводила семинар для 2-й судейской категории, ребята пришли только потому что им тренер пригрозил и согнал их всех в одно помещение. ну не хотят они, им не интересно. заинтересовать человека в том, что бы пол дня торчать на воде не имея возможности удрать с судейского катера, в то время как все гоняются, сложно. Но есть те кого цепляет, кому становится интересно, кто хочет повышать свой разряд, получать опыт, стремиться к самосовершенствованию. тут тоже встаёт проблема. На уровне города, возможно области, это ещё реально, но вот с выездными соревнованиями туго.
наша драгоценная ВФПС далеко не всегда может помочь. Да я готова на любые соревнования, вы только скажите куда взять можете, мне опыта и практики бы набраться. всего два раза на выезде, куча местных соревнований и жгучее желание всероссийскую категорию получить. Отправляешь им заявки, спрашиваешь, и тишина.
а в то же время говорят, что судей не хватает.
а не хватает ещё и за счет того, что проживание/проезд/работа не всегда оплачивается и не все на это согласны. ну не могут спонсоры денег найти.
мы вон Соловецкую регату в этом году сами пытались организовать. нашей судейской коллегией. в итоге все в долгах и лишь бы хотя бы приезжим заплатить.

То есть опять же таки все в материальную сторону упирается. и низкая мотивация то же этим обосновывается.

Да, квалифицированных судей мало, но хотя бы одно соревнование с таким судьей учит многому того, кто хочет научиться.
morra вне форума Ответить с цитированием