Тема: Гик NP X3
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.12.2016, 21:08
#49
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Вес до 80кг?
Холодно, много больше))
Вообще тема о надёжности алюминиевых гиков немножко странная. Есть гики изначально хлипкие и есть более-менее жёсткие. X3 относится ко вторым, плюс у него толковая конструкция. Удобство крестовины, защёлки и зажимов шкотиков тоже имеют значение. Например, на некоторых гиках крестовина неравномерно зажимает мачту и ползёт (плюс получается локальное давление), или, наоборот, слишком жёсткая. Бывает разрушается сам замок (его лепестки). Бывают стопоры на ветках ненадёжные или окисляющиеся с последующим растрескиванием пластиковой муфты.
Есть как будто более жёсткие гики типа OS Race, Jumbo, но они тяжёлые. И, самое главное, это всё равно люминь, который когда-нибудь треснет. А если не люминь, так крестовина, так как пластмассовая.
Не знаю, может X3 со временем стали делать лучше, хотя у меня далеко не последнего года. Из чего его делают NP не пишут. Многие производители указывают сплавы T6, T8, а их гики всё равно ломаются. По наблюдениям за катальщиками, любые гики из люминя когда-то трескаются. И вероятность растёт в жёстких условиях.
В общем, считаю что NP X3 заслуживает доверия, при том что ценник адекватен. Вот X6 уже не так сбалансирован - не намного жёстче X3, а ценник прилично больше.
А карбон всё равно лучше)) Только карбоновая крестовина к X9 стоит кажется 219$.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием