Показать сообщение отдельно
Непрочитано 14.01.2011, 13:35
#1
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Question Качество судейства соревнований

Добрый день, коллеги!
Хочу попытаться обсудить вопросы качества судейства парусных соревнований. Это касается не только виндсерфинга - во всем нашем парусном спорте положение практически одинаковое. Специального форума у судей нет (и, думаю, в ближайшее время не будет), а на RaceYou заходят не только серферы - так что, возможно, удастся узнать и проанализировать мнения многих заинтересованных лиц.
Существующее положение дел, как мне кажется, не устраивает никого - ни спортсменов, ни спортивных чиновников, ни самих судей (по крайней мере, многих из них). Отбор кандидатов в судьи, получение ими образования (необходимых знаний, умений и навыков), комплектование судейских бригад - все это делается бессистемно. При удачном стечении обстоятельств может появиться хороший судья, при неудачном - увы.
На мой взгляд, главных вопросов два: мотивация (зачем человеку становиться судьей и качественно выполнять свою работу) и система подготовки (как дать человеку образование и поддерживать его на должном уровне), а главная проблема одна - отсутствие денег для решения этих вопросов.
В общем, я чего хочу - чтобы заинтересованные люди (в первую очередь спортсмены и судьи) в одном месте (в этой теме) высказали свои мнения по этой проблеме. И, может быть, проанализировав эти мнения можно будет придумать какой-то "рецепт" для ее решения (или убедиться, что никакого "рецепта" нет и быть не может, и все должно оставаться как есть).
А путей для реализации такого "рецепта" есть, как минимум, два:
1. "Официальный". Сейчас в ВФПС создана "рабочая группа по вопросам организации судейства", но если посмотреть на список задач, которые эта группа перед собой поставила (или перед ней поставили) - то видно, что обозначенных мной выше "двух вопросов и одной проблемы" эта группа не рассматривает. В феврале планируется проведение заседания президиума ВФПС по вопросам судейства (для этого заседания рабочая группа и готовит документы). Но обсуждать члены президиума будут только то, что будет внесено на обсуждение. Так что есть примерно 1 месяц на то, чтобы выработать какие-то предложения по изменению ситуации и внести их на рассмотрение президиума (или через рабочую группу, или напрямую через членов президиума) для принятия каких-то решений.
2. "Неофициальный". "Деланием" хороших судей могли бы заняться организации, не связанные с официальными структурами ВФПС, например, ассоциации классов (если таковые появятся).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием