Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.10.2010, 23:48
#49
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
25 - нормально. Это же не рекорды, а нормативы. Они и должны выполняться "без видимого напряжения".

Кстати, может вы не обратили внимание, этот документ годичной давности. Не знаю, сколько спортсменов сборной России (во всех классах) сдали эти нормативы зимой на сборах в Сочи, но знаю, что большинство не сдали.
Не сдали, не сдавали и не будут сдавать, пока не будет соответствующих примеров в лице тренеров, руководителей сборной и осознанной необходимости тренировать ОФП и СФП.
Самое простое дело для будущего главного тренера - выходить с беспроигрышной программой оздоровить "группу здоровья" - сиречь, сборную команду.

Кто из наших великих выделялся уровнем ОбщеФизической Подготовки?
Пинегин, Чучелов, Манкин, Потапов, Балашов, Леонтьев, Будников ...?
Практически никто из первых номеров. И их не выгоняли из сборной. Хотя они нормативы не сдавали.
Налицо исторически сложившаяся и действующая в ВФПС декларация двойных стандартов, замалчивание (незнание?) главных проблем подготовки и бардак с критериями отбора.

Скажем, Эльвстрем (класс "финн") первым придумал станок для откренивания, чтобы поднять уровень Специальной ФП и превзойти в выносливости откренивания своих внешне более атлетичных (тяжелых) соперников.
Кем стал П.Элвстрем??? - Лучшим в мире.

Что есть СФП для конкретного класса яхт? До сих пор наверху не знают, не могут расписать в деталях, не владеют специальностью, ремеслом???

В свое время для себя я ставил задачу иметь выносливые ноги и брюшной пресс. И имел. Потому что без этого - труба.
Все тесты на эти группы мышц в сборной команде проходил чуть ли не единственным.
(При этом, на самом деле, приоритетнее для меня было развитие координации движений вкупе с тактическим мышлением: футбол, хоккей, теннис, настольный теннис, шахматы.
Никакие не лыжи, не гребля и не велосипед - в качестве альтернативы, скажем, тому же бегу.)
"Финнисты" восьмидесятых выигрывали импровизированные турниры-олимпиады (по ОФП, футболу, баскетболу, шахматам...) в зимнее время тренировочных сборов в УТЦ Сочи в межклассовой борьбе сборников на потеху руководству...

Естественно, сравнивать 60-80-100кг спорстменов по ОФП очень сложно.
Да и смысла нет.
Так как вышеперечисленные великие своих результатов добивались, имея особую голову, особую внутреннюю дисциплину и особое умение работать с матчастью. (Т.е., обладали парусной харизмой.)

А что сейчас ВФПС ожидает видеть от спортсменов и их тренеров?
То же, что и 30 лет назад - старые подходы эпохи прежних побед, ведомое, управляемое поведение?
Не уникальные светлые головы?

Почему бы на входе не требовать от кандидатов в сборную, к примеру, 100%-ной сдачи ЕГЭ или красного диплома?...

Мне представляется, что для сборной нужнее технари, а не физкультурники (по образованию и по стилю).
Нет?
А досочников к какой категории спортсменов причислить? К той, которой не обязательно знать теории паруса?...
m-1 вне форума Ответить с цитированием