Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.03.2018, 00:59
#48
   Сказали спасибо за это сообщение: 4
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
"формульная верхушка легкая, комфортная" - звучит как оксюморон.
Могу еще раз повторить для тех, кто, судя по их постам, является новичком в этом деле. Формульный парус тяжелее, когда ты несешь его от автобуса к берегу. И ворочать его сложнее, когда запихиваешь на его место в автобус. Но на ходу лично я не вижу никакой разницы между 12.0 и 8.6.

Более того, как-то прокатный 7.0 я "не мог ворочать, птамучта на 30%мачте". Доска ехала как титаник после айсберга.

Оно может звучит как-то оксюморонисто, но возьми настроенный формульный парус у какого-нибудь профика типо Гонзало и проедь. Он будет легче на ходу, чем твой маленький фойловый парус. Я это впервые почувствовал, когда взял в 2002 году в Польше в прокате "формулу Войтека Бжозовского" - была там такая опция, 3ной прайс. Матчасть лично Войтека, вся в наклейках, прокат его отца. Я прихренел не слабо - его формула с 11.0 ехала легче, чем моя 105л с 6.7.

мм7, ты всё похваляешься тем, какой ты охрененный инженер. Ну так объясни разницу:
грубо говоря, сила, приложенная к парусу=силе на плавнике=весу тела; я всегда стараюсь приложить к парусу максимум своего веса; если я взял правильный размер под ветер, почему на 12.0 при 4 м/с мне будет «тяжелее отвисать», чем на 6.0 в 15 м/с?

а я, не вдаваясь в высокую инженерию, скажу, как практик - ощущение тяжести в парусе при каталке происходит только от его аэродинамики, т.е. от настроек. И на 3.7 ребят разрывает в хлам в 22 м/с, потому как не умеют набивать. А я тут же рядом катаюсь на 4.2 и в носу ковыряюсь. Помню ставки делали, что я больше 20 минут не прокатаюсь. А я ездил почти полтора часа, пока не надоело. Птамушта настройки.

Таких "формулистов", как ты, я видел 100500 человек - купят какой-нибудь непонятный говнопарус самый дешевый, какой нашли, раздобудут к нему неподходящую мачту. Потом недобьют его сантиметров 10, птамушта «да ты чё - смари, и так уже верхушка отвалилась», после первого выхода продают и потом ходят и докапываются - «ну как ты ворочиишь этот лопух! я пробовал - гавно неподъемное»
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием