Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.10.2011, 20:45
#9
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
ну да, два винта, две гайки в мачтпогоне....2 года эксплуатации на 5ти досках. всё гуд! отстрелов - ни одного, а вот у европейцев часто такое вижу....
Я по привычке в этом году чинук одноболтовый с европином ( и тооолстой резинкой-столбиком). А потом посмотрел у людей на двухболтовую конструкцию и задумался. Из недостатков - только то, что быстро и без ключика невозможно шарнир подвигать вперед-назад.
Из достоинств
- более надежное крепление к доске и распределение нагрузки
- отстегивающаяся верхняя часть (собственно шарнир от шайбы). Позволяет легко отсоединять её для транспортировки без откручивания всего шарнира. Кроме того, насколько знаю, можно прикупить разные верхние части (евро или US-cup) и просто заменять их. С другой стороны можно просто переходник евро-US купить.

Не знаю, правда, насколько само крепление шарнира к базе надежно...
Жесткий кардан - вещь ИМХО "обоюдоострая" - с одной стороны жетское "нервущееся" соединение, с другой стороны никакого смягчения при нагрузке на разрыв - можно и доску повредить.

Почему-то недолюбливаю US-cup посколько очень неудобно пристегивать-отстегивать верхушку. Правда шкотик внутрь заправлять намного легче чем запихивать его в дырочку европиновского удлинителя :-).

А что, от европина так часто верхушка отстегивается? Даже без песка в соединении?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием