Показать сообщение отдельно
Непрочитано 30.04.2014, 13:41
#778
Lka
Windsurfer

 
Location: Севастополь
Благодарностей: 3
Возможно разочарую, но убеждена, что настоящие стихи не могут создаваться по технологии, они приходят как словесное выражение настроения (восприятия, проживания реальности автором).
Можно бесконечно спорить о критериях гениальности произведения, но логичного, исчерпывающего ответа никогда не будет. Это что-то из подсознания резонирует)) и чем глубже в коллективное бессознательное ведут образы, тем шире отклик.
Но опять же, каждый человек убежден, что у него отличный вкус и он то точно знает, что хорошо и красиво. У меня достаточно с раннего возраста любимым художником был Вермер Делфтский, странное предпочтение, как же я была приятно удивлена, когда читая книгу Сальвадора Дали натолкнулась на сравнительную табличку "гениальности художников" по ряду параметров))) оказалось, что именно Вермер Делфтский занимает там первое место. Я к тому, что даже наша оценка произведения отчасти нуждается в оценке)))
Это я все витиевато веду к тому, что ни объем, ни детализация, будь это поэзия, проза, живопись не важны... мне еще рубаи Хаяма нравятся (правда от перевода все критически зависит) такой себе микро часто белый стих)))
И напоследок, чисто поржать -
"Холодно, холодно
Маленькой макаке
Попримерзли рученьки
К волосатой сраке"
Для меня этот стих является квинтэссенцией "русской души", русского языка, ни на один язык мира его невозможно перевести не утратив стилистической и психологической сути)))
ЗЫ. Шайтан, у тебя очень красивые стихи, практически идеальные))), но я их не чувствую
Lka вне форума Ответить с цитированием