Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.02.2019, 01:28
#12
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Кстати, насчёт устойчивости.
Как делали швертовки? Здоровенный шверт и на корме маленький плавничок для устойчивости на курсе. Однажды я не заметил, что плавник на виндгляйдере отсутствует. Что-то мне показалось, что я как бы разучился держать курс... Доска вертится от малейшего движения верхушкой и норовит на микроскопическом чопике вильнуть то в одну сторону, то в другую. Я это запомнил, что доска вполне держится и без плавника, только надо быть внимательней и когда пришла пора всё переделывать, плавник вообще выбросил, а шверт поставил дальше в корму, чтобы центр парусности и центр бокового сопротивления остался на месте.
И был сильно удивлён, что вместо вёрткости доска стала гораздо устойчивей на курсе. Более того, она стала тяжело поворачивать. И по гораздо большему радиусу!
Это насчёт устойчивости. Я до сих пор не понимаю, почему шверт без плавника, но поставленный на 70 см дальше в корму, держит курс лучше, чем шверт в обычном положении с плавником в корме. И это не исключительное свойство виндгляйдера, другая швертовка, когда я поставил на неё шверт между старым положением и плавником, а плавник убрал, стала ходить как по рельсам, её вообще стало проблемой повернуть. Нет, на месте-то она поворачивает, но как разогналась - всё, чешет как трамвай.
Я примерно понимаю, как это объяснить, но попробуйте угадать...
latad вне форума Ответить с цитированием