Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.09.2015, 16:42
#423
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от сергей петрович Посмотреть сообщение
Глубокий шверт у меня есть и я его предпочитаю использовать на глубинах, но на лиманах и на Азовском море лучше походит неглубокий шверт, но от боковой волны он плохой защитник.
Тогда шверт сделайте регулируемый. Поворотный "складишок" например, как на современных швертовках. На мели его можно наклонить назад. А на глубине опустить вертикально. И мели ему не страшны, он автоматически складывается при наезде на мель.

И еще, Вы где-то написали "тяжелый" шверт.
Для такой лодки и тушки на ней, чтоб удержать ее от качки чисто весом шверта, это какой вес шверта надо?
Вы наверное думали сделать его как киль у яхт? Но у них бульба на киле тонны весит. А у вашей лодки она должна весить десятки кг. Не надейтесь на вес, надейтесь на сопротивление воды боковому движению шверта. А оно пропорционально площади, а в случае валкости/качки, еще и длине шверта, т.к. длина делает рычаг длиннее. Ну оно еще и пропорционально квадрату скорости, но это не Ваш случай. Вы с какой скоростью ходите, кстати?
Т.е. Вам нужен шверт с большой площадью, не какой-то плавник. Плавники работают на скорости, а ее у Вас нет. Даже формульный 70см плавник, но узкий, будет мал для такой малой скорости, узла 2-3.
Я бы сделал складной шверт длинной см 60, шириной см 30.
mm7 вне форума Ответить с цитированием