Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.08.2017, 11:04
#722
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Доска формула, парус 9,5, плавник дебоше R13, при ветре 9+ сильно работает ближняя к передней оковке рука, толкает парус. Шарнир вперёд сдвинуть?
Парус настроить! Верх выворачивает наизнанку - верный признак большого недотяга по галсу и, возможно, перетяга по гику для такого ветра. Верх временами тянет в другую сторону (и парус мотает) и центр парусности уходит далеко назад, за заднюю руку. Возможно, ещё и верхние латы перетянуты. Проходили.
Если парус не формульный штормовой, а фрирайд, то возможно, что 9-10м/с для него уже за пределами рабочего диапазона.
Если же 9+м/с это сам ветер, а порывы намного больше, то я бы с Формулой посидел на бережке... Даже при наличии штормовой верхушки... Чай, не гонки... Впрочем, зависит от настроения...
В любом случае для фрирайда/ слалома 9,5 квадратов ветер 9+ это верхний диапазон и по мачте надо тянуть больше, чем обычно.
А гик какой? Небось резиновый?
И-да, есть паруса, которые по гику вообще не тянутся, а только подбирается длина гика и цепляется впритык к оковке, потому что излишний натяг на них приводит только к проблемам.
Кстати, недавно неожиданно обнаружил, что моя 11-я Гаастра тоже сильно недотянута, когда попал в ветер с порывами за 10-12м/с. Но для Гаастры "сильно" - это на 1см... А на 2см - уже катастрофа...
latad вне форума Ответить с цитированием