Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.11.2015, 19:56
#105
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Я доказываю, что гоночной доске нужно больше максимальной скорости. А вы?
О взлете:
Т.е. подъемная сила станет меньше? Как же тогда мы увеличим максимальную скорость доски? (Элин)
Я отвечал стефашке.
Вашего вопроса не понял.
Раньше Вы доказывали, что вырезами можно уменьшишь площадь смоченного пятна.
Сейчас, что гоночной доске нужно больше максимальной скорости. Больше, чем что? Но, ладно, это вообще другой вопрос, что нужно гоночной доске. Там кроме скорости еще куча требований, многие из которых эргономические, а не гидродинамические. другой вопрос это.

Изначально я утверждал, что вырезами не уменьшишь площадь смоченного пятна. И продолжаю утверждать это.
Форму изменишь, положение изменишь, но радикально изменить площадь - нет.
Площадь уменьшается "автоматически" с повышением скорости (при том же угле атаки). При этом подьемная сила остается ТА ЖЕ.
Одинаковая. Потому, что вес на доске одинаковый.

Еще раз повторяю - вырезами не уменьшишь площадь смоченного пятна.
Если не верите Нютону, Савитскому, Лопу (и мне), то спросите у Тиезда Ю, который инженер, КАК можно вырезами уменьшить площадь смоченного пятна, при той же скорости, угле атаки и весе на доске?

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Если подъемной силы хватает, чтобы доска глиссировала F1=F2, то что надо изменить в вашей формуле, чтобы стала v2>v1 1/2 * S1 * p * Cl * v1^2= 1/2 * S2 * p * Cl * v2^2 ?
Как это можно сделать, если S1=S2?
Опять налицо непонимание причины и следствия. При глиссировании, в уравнении для подьемной силы, не скорость зависит от площади, а площадь от скорости. Чем скорость выше, тем площадь меньше. Но не наоборот. Если при скорости 10м/с для 100 кг и УА 5грд надо где-то 0.04 м2 площади, то если мы сделаем вырезы в пластине и уменьшим ее площадь до 0.02 м2, то что случится? Выберите ответ:
а) Скорость сама увеличится до 13 м/с.
б) Пластина утонет, так как не сможет нести 100 кг.

Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
А что происходит с излишней подъемной силе?
Если появляется излишняя подъемная сила ( вследствии увеличения скорости, или УА) то глиссер поднимается, смоченная площадь уменьшается, ровно на столько, чтобы уравнять вес и подъемную силу.
mm7 вне форума Ответить с цитированием