Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.02.2015, 14:17
#53
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Да это я понимаю. когда серьезно занимаешься спортом то вопросов "какая мачта может встать на такой то парус" возникать не должно. Можно, наверное, поэкспериментировать для себя. Но это дело любителей. А в спорте высоких достижений - экономия путь к поражению. Тем более в наше высокотехнологичное время. А как по мне (для каталки) главный критерий - что бы руки не отрывало. И тянуло хорошо. А все "подводные камни" на совесть производителя.
Ага. Как будто все, кто думает о мачтах - сплошные гонщики-профессионалы...
Настоящих "профессионалов", т.е. тех, кто зарабатывает катанием, от силы 2-3 десятка человек во всем мире.
Еще примерно столько же умудряются частично покрывать расходы на участие в соревнованиях
за счет спонсоров. А все остальные катаются исключительно ради себя и на свои.

И поэтому все они вынужденны включать собственное воображение и соображение,
а не полагаться на такие неопределенные категории, как "совесть производителя"

Т.е. "учиться, учиться и учиться" (с) согласно вечным заветам.

Цитата:
Сообщение от pacha1975 Посмотреть сообщение
Ezzy в комплекте с парусом Lion даёт подборные камберы и вкладыши. Вроде как официально предоставляя возможность использования "других" мачт. И, как я понял, SDM мачт Ezzy просто нету. А RDM на 9,5м2 вроде бы не очень корректно.
Интересно, подбор камберов есть только у Ezzy?
Не знаю чего там дают...
Чтобы 9.5 не был просчитан на собственную мачту - слов нет, просто глупость какая-то!

Смысл создания пары не только и не столько в "привязке по мачте".
Главный смысл в том, что это позволяет реально расширить ветровой диапазон,
и уже на стадии проектирования отработать все без исключения режимы.

Мачта на нормальном 9.5 должна одинаково хорошо работать во всем диапазоне его использования,
т.е от 9 до 25 узлов. Это долго и тяжело специально проектируется и тестируется!
И никакие "вкладыши" тут ни причем даже близко. Просто не позволяйте заморачивать себе голову.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием