Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.06.2015, 21:42
#25
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
На самом деле действительно так может быть (и даже так должно быть), что оптимальный парус один. Диапазон - это что можно поставить без больших проблем и будет катать. Как и паруса имеют одни широкий диапазон ветров, а другие - не очень, так и доски, одни позволяют ставить большой диапазон, а другие - можно, но разница будет заметна в неудобстве.
Так в том то и дело, что заявленный диапазон парусов для доски - это тот, который позволяет более-менее комфортно кататься (с поправкой на состояние воды, разумеется). И это совсем не означает, что если сегодня дует на 7.5 и я катаюсь на 135 литров, а завтра подуло на 6.5 и я опять вышел на 135, а не взял 120, то я непременно буду не кататься, а "бороться с матчастью". Это банально не так. Слишком много других параметров и переменных, способных как скомпенсировать дисбалас, так и усугубить.
Виндсерфинг - не точная наука, жестко описываемая простыми формулами и рекомендациями из каталогов. Чтобы понимать как вещи работают надо катать, а не только сайты производителей изучать.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием