Тема: Правило 18
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.01.2011, 21:22
#31
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Ты придумал свои ситуации, отличающиеся от моей, и дал по ним решение.
Тему читают неглупые люди - разберутся кто что придумывает.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Перед выдвижением выводов/решений прежде надо установить/уточнить исходные данные - ФАКТЫ.
Мои установленные факты по ситуации таковы:
1. Желтая яхта получает право на место у знака.
2. Желтая яхта лувингует у знака (ни до ни после! - совсем другие ситуации и правила).
3. Желтая яхта не нарушает требований П16.
4. Обе яхты подают протест за несоблюдение соперником П18.
5. Строгости ради, предположим, что произошел контакт между яхтами, но без нарушения П14.
Случай 104 ISAF разъясняет различие между фактом (fact) и заключением (conclusion). Согласно этому Случаю (официальной трактовке правил), написанные выше пункты 1 и 3, а также концовка пункта 5 (после третьей запятой), являются не фактами, а заключениями, которые сделал Михаил. Для того, чтобы сделать такие заключения, надо сначала установить факты, дающие основание для этих заключений и для вытекающих из заключений решений (так требует правило 63.6 ППГ).

Чтобы сделать заключение, написанное в пункте 1, надо установить факт, что Желтая яхта вошла в зону чисто впереди от Синей.
Без установления факта о том, какое расстояние (пространство) было между Желтой и знаком, а также между яхтами, нельзя сделать заключение о том, было ли место у Синей, чтобы сторониться, и, следовательно, нельзя сделать заключение (пункт 3) о том, нарушает или не нарушает Желтая яхта правило 16.
Чтобы сделать заключение, написанное в конце пункта 5, надо установить факты о взаимном расположении, скоростях и траекториях движения яхт, сделать заключение о том, что у них не было возможности избежать контакта и только потом сделать заключение, что правило 14 не нарушено.

Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Твои факты, Андрей - другие и твое решение - не по моей ситуации.
Мои факты - по твоей картинке (см. сообщение #20). Мои заключения - по этим фактам. Мое решение - по этим заключениям.
Я в чем-то нарушил требования ISAF по процедуре?
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...после своего лувинга желтая теряет право на "протекцию" П18...
О какой "протекции" речь?
Если о праве на место у знака, то право на место у знака как было у Желтой, так и остается у неё же (согласно правилу 18.2(с)).
Если речь о правиле 18.5(b) - то Желтая потеряет эту "протекцию", если пойдет не надлежащим курсом (как на рисунке в сообщении #25), а на рисунке в сообщении #20 - она идет надлежащим курсом и правило 18.5(b) действует.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...У нее остается право на П11...
Я бы сказал - у нее право дороги по правилу 11.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Она не нарушает П16...
На картинке в сообщении #20 - нарушает (изменяет курс, не давая Синей место, чтобы сторониться), на картинке в сообщении #25 - не нарушает (не изменяет курс - правило 16 не применимо).
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Если право на место у знака теряет одна яхта, то не получает ли его явным образом другая?...
Ни по какому правилу Желтая не теряет право на место у знака. Соответственно и Синяя его никаким образом не получает.
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...Д.Роуз, сравнивая ревизии правил, комментировал, что пункт а) применяется во всех случаях, которые не охвачены пунктами b) и ниже по тексту правила)???
В этой ситуации действуют правила 18.2(b) и, после установления связанности в зоне, 18.2(с). Так что - ситуация "охвачена", и 18.2(а) здесь ни причем. Д.Роуз комментировал правильно (в соответствии с последней фразой в тексте правила 18.2(а)).
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...О какой такой опасной тактике идет речь и как ее предотвратили? Пытливые, аууууууу!
(Плиз, картинку или анимашку.)
Вот ссылка на анимашки Ezio Fonda (текст, к сожалению, на итальянском, но картинки понятны).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием