Показать сообщение отдельно
Непрочитано 12.11.2012, 20:39
#69
capdim
Windsurfer

Аватар для capdim
 
Sail Number: rus106
Club: Led Zeppelin
Location: МО, г.Ивантеевка
Weight: 93 kg.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
И до какой латы сверху, судя по фотом, он сейчас "сваливается"? Как на мой глаз, так он от гика отваливается.
Это для любого гика, или для твоего? Ни разу не встречал в рекомендациях по набивке величину зазора между трубой гика и парусом, хотя бы потому, что формы у гиков разные. В фанеру по гику набить парус такой площади нельзя, можно только "перетяжку", "искажение вертикального профиля" вдоль гика создать. Здесь её не видно. Хотя избыточное натяжение по шкоту вполне возможно, нужно бы ещё фотку с растравленным шкотом. А вот по галсу в фанеру, скрученную - набить можно, что я на фотках этого паруса и наблюдаю. В принципе, это нормальная набивка для скорости и свежего ветра, но для негоняющегося человека и паруса 9 она совершенно ни к чему.
Lop,посмотри на фото, где мачта ногой прижата, в таком положении, должны быть складки до третьей латы сверху( хотя твист присутствует, не спорю) и если бы другой чел подошел и нажал на топ мачты вниз на 20см и складки ушли бы, то парус выбит значи ок...
имхо, что такой вид у паруса из-за слишком жесткой мачты, когда вроде и сваливается, но все же недобит...
про выбитость в фанеру, я образно сказал, понятно что камберные не выбить в фанеру, но видно же, что он перебит по гику, про сантиметр от трубы гика, ну опять же не с линейкой мерять, просто на этом парусе его нужно лишь чуть подтянуть от нулевого положения, примерно и будет 1-1,5см от трубы, в принципе у всех больших гиков, независимо от формы у оковки(исключая формульные) расстояние между ветками, где парус касается в передозе, примерно одинаковое...

в общем мой скромный совет, найти и набить на мачту sc-8 или sc-10, так если я не ошибаюсь парус 2008г и он требует мачту 80% или 100% карбона, и все встанет ок, это очень хороший парус, тягучий и крепкий и пошит нормально он..
capdim вне форума Ответить с цитированием