Показать сообщение отдельно
Непрочитано 16.07.2016, 22:40
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 3
N_Alex
Windsurfer

 
Location: Реутов, МО
Благодарностей: 9
Starboard Formula Experience + гидрофойл Spotz 3

В последний год катаюсь больше на кайте, чем на виндсерфинге. Последний раз катался на майские на Должанке и то в безветрие чтобы чем то себя занять.
Три недели назад стал обладателем рейсового гидрофойла Spotz 3 производства Франции и до сегодняшнего дня (16 июля) не получалось с обновой выйти на воду опробовать, то работы много, то ветра нет. Вот и в эту субботу с ветром напряг по прогнозу 3-4 м/с в порывах до 5 м/с в действительности дуло 0-4 м/с, а когда приходила небольшая облачность и прикрывало солнце, то можно было словить порыв 5 м/с. В общем с ветром было не густо, но мы решили поехать на ближайшее озеро, чтобы не проводить выходные дома. Взяли JP Australia Super Sport для моей половинки и Formula Experience для меня. А еще я прихватил гидрофойл без доски крыло и стойку. Так как крепление к доске у гидрофойла Deep Tuttle, то оно должно подходить и к формуле. Когда я эту мысль озвучил среди знакомых кайтеров и виндсерферов, то был освистан и затоптан рассуждениями типа, крыло не будет работать так как рассчитано на другую нагрузку и т.п. Но тем не менее, я решил опробовать этот вариант соединить формулу и гидрофойл. Верхушкой в моем комплекте был парус Гаастра Вапор 11 м2 на карбоновой родной мачте и кастомный карбоновый гик производства Rus-12 (реплика с X-Booms). Сначала ходил на плавнике Z-ке часа 2 за это время удалось один раз поймать порыв ветра и выйти на глиссирование, для выхода на глиссирование пришлось приложить усилие увалить доску в бакштаг и немного попампить. Окончательно отчаявшись ловить ветер и подустав подошел к месту старта и вышел на берег отдохнуть. Отдохнув подумал, что раз нет ветра можно попробовать испытать плавник на формуле в виде гидрофойла. Принес гидрофойл, собрал, поставил на формулу. Гидрофойл встал как будто он родной формульный плавник. Зашел с доской поглубже в воду, забрался на доску поднял парус и начал отходить от берега. Первые ощущения, моя формула стала какая то неповоротливая. Такое ощущение как будто внутри доски установили гироскоп пока не на глиссирование едет как по рельсам чтобы сделать оверштаг нужно приложить не малое усилие. И вот первый порывчик цепляюсь на трапу, вставляю переднюю ногу в петлю упираюсь в нее и моя формул сама отлепляется от воды и переходит в глиссирование. Никаких усилий с моей стороны не потребовалось. Выйдя на глиссирование формула рулится по ощущениям как обычно. Таких порывчика было два. Потом все скисло еле дошел до берега.
В общем первые впечатления от этой парочки положительные. Буду пробовать этот комплект при нормальном для формулы ветре, возможно, при хорошем ветре, формула оторвется от воды и полетит не касаясь воды на одном крыле. Главный вывод, кайтовый гидрофойл дружит с формулой.
Фотогафии можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/permalink.p...00004874886082
N_Alex вне форума Ответить с цитированием