Тема: cutaway
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.04.2013, 15:58
#14
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
На больших вырезы уменьшают на глиссе площадь, по идее, доске и ногам легче. А мелкие доски и так уже. Кстати, и фанатики пошли за модой совсем недавно.
Имхо маркетинг 70%, польза 30%.
Подъёмная сила доски, не дающая доске, верхушке и тушке утопнут, если грубо, равна произведению давления воды на донышко, помноженному на площадь той части донышка, которая водой смачивается. Таким образом, уменьшение площади на глиссе за счёт вырезов потребует эквивалентного увеличения давления воды на эту площадь. Или доска начнёт тонуть и увеличивать смоченную площадь. Каким же образом вырезы, уменьшая площадь (что понятно) одновременно увеличат давление на эту площадь (что непонятно)?
Простейший способ увеличить давление на днище (вне зависимости от того, есть на нём вырезы или нет) заключается в увеличении угла дифферента. То есть, вместо того, чтобы делать вырезы можно просто увеличить дифферент, то есть притопить сильней корму, и задрать нос. Вот насчёт того, что ногам и доске от этого станет легче - сильно сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Я не знаю, хорошо вырезы или плохо, и честно говоря вообще не заморачиваюсь тем, есть они или нет, по тому, что я вижу, скорость в основном определяется человеком, который едет, а не доской, на которой он едет, и есть там вырезы или нет, дело десятое..

А по поводу того, покупать доску в вырезами или нет, я б купил ту, которая дешевле и в лучшем состоянии, если бу.
То есть, определённого мнения у тебя таки нет, хотя оно и расходится с моим определённым.

Тут особый случай, ТС, как я понимаю, творец, собирающийся сваять новую доску, потому ему совет "брать что дают" немного не в строку.
lop вне форума Ответить с цитированием