Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.09.2016, 19:34
#58
dar74
Windsurfer

Аватар для dar74
 
Sail Number: rus 07
Club: тургояк
Location: Миасс Челябинская область
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Простите, если "опыт кривой", то зачем народ в заблуждение вводить?...

Ещё раз - если не лениться всё делать правильно, никаких проблем с поднятием
парусов любого размера нет!


Байки о том, что большие паруса трудно поднимать из воды возникают оттого, что привыкли
по разгильдяйству пятерки-шестерки таскать как угодно и поднимать с любых углов,
прекрасно понимая, что так хоть чуть и тяжелее, но можно вытянуть, а вот с 10-12 так уже не получится.

Тут приходится только ставить парус строго по ветру, и исхитряться быстро вынуть его,
когда на нём совсем нет ветра, при этом строго вертикально, иначе в вынутую из воды часть дует ветер,
а подводная часть работает как плавучий якорь, доску моментально развернет,
и вынуть парус до конца станет очень большой проблемой.

Именно этому и надо учиться, а не тянуть парус, когда он под 45 градусов к ветру,
да ещё и всякими "дополнительными петелечками".
/



Ну если еще есть у кого интерес, то пишите, а то может это только одному latad и интересно.... Текст готовый лежит уж лет несколько как.
Хорошо, теоретеки Вы мои, раз Вы такие умные и продвинутые. Б.М-ха. поясняю для идеально здоровых, рвать можете все что Вам необходимо и пока еще есть здоровье. Немного словоблудие: мне полтинник, у меня на позвоночнике 4 грыжи, с которыми как мне пояснили врачи можно садиться в инвалидную коляску, я уже дай бог памяти на серф подсел наверно с 11 либо 12 года точно не помню. И никто с оз. Тургояк из серферов не скажет, что я кому то дал не дельный совет. И благодаря здравому смыслу, я до сих пор получаю удовольствие, а не лежу прикованный к коляске. Я не мазахист, что бы издеваться над собой. Так что заканчивайтет народу пудрить мозги про всякие векторы, синусы и катангесы, иначе говоря своей нудной теорией парить мозг. Я народу дал облегченный вариант поднятия паруса с воды не более.
dar74 вне форума Ответить с цитированием