Тема: 100% или 75% ?
Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.07.2015, 20:23
#21
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
В воскр. разоружился и увидел,что мачта так-же, как и у Латада, начала трескаться: поперёк - у основания вставки.
(причём у меня эта вставка уже ремонтная).

т.е. мачта начинает ломаться в месте перехода тонкой стенки в толстую вставку

лечится, кстати, не очень легко, я без услуг токаря обойтись не смог, наждачкой нереально долго, хотя поначалу храбрился и даже кому-то в форуме советовал.
Главное - правильная наждачка. Я сначала выводил нужный размер довольно мелкой шкуркой и посчитал, что нужна неделя, а потом сходил к соседям и разжился крупной, вот тогда дело пошло. Основная возня была пристыковать вставку, так как в ней только снаружи цилиндричекая часть, а внутри мачта имеет одну конусность, затем вставка имеет два конуса, один - под усилением и второй - под цилиндром, а совсем не цилиндр, подобный наружному, как можно было подумать, В результате самое тонкое место начинается сразу после усиления вставки и именно здесь и сломалось. Учитывая, что примерять приходилось, загоняя соединительный кусок через всю мачту, а затем его выбивая обратно, возился весь день.
Так как впридачу сломались ещё и три нижние латы, то пришлось повозиться и с парусом. Мачта стала короче на 42мм, а в парус я поставил латы не свои и с формой даже как-то поинтересней стало.
Сегодня всё собрал и опробовал натяжение, выгуливать буду уже завтра. Если снова сломается - то точно не в этом месте.
Кстати, обнаружил, что в месте усиления пальца вставки был дефект, расслоение. Но может быть этот дефект возник во время слома, поэтому точно утверждать не могу.

Цитата:
Сообщение от antiglob Посмотреть сообщение
Канеш гнутый я на прямых ишо не научилсо
У меня первый гик был прямой. То есть, это были две прямые палки, соединённые спереди железякой, типа передней оковки.
latad вне форума Ответить с цитированием