Показать сообщение отдельно
Непрочитано 02.07.2014, 23:32
#1
tmin
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
матчасть для глиссирования

вес ~90 кг. условия катания - волга, вдоль фарватера, один месяц в году. катальный ветер 3..6 м/с, с порывами и струями из-за островов.
доска - стариннейший сст шкипер, без петель.
набор верхушки:
Mast np x3 460 imcs 25
Extender np UXT-28
Boom The Loft slalom 175-235
Sail np Saber 7.2 (luff 474 boom 201). был:(
навыки:
хожу всегда в трапеции, чаще без шверта. в водоизмещающем режиме на своей длинной доске иду в любой ветер от 2 м/с и могу вернуться без шверта. оверштаги - уверенно, фордаки без потери хода - иногда получаются, чаще нет. бичстарт-да, вотерстарт - нет. в короткие мгновения глиссирования, когда хватает ветра, пытаюсь научиться управлять глиссирующей доской. без особого успеха: мало времени. понимаю, что мне задняя петля нужна, чтоб не катапультироваться на нос. (а передняя зачем нужна, да еще как у некоторых досок на самом борту - загадка.)
в сильный ветер на волне могу свою семерку вытащить и стартовать и выйти на глисс до очередного улета вперед (восторг есть, петель нет).
опыт на других досках:
на коротких досках в тех же условиях - неуверенность в собственных навыках, в слабый ветер ~1..2 м/с вырезаться не выходит.
сст шотган маленький уж слишком, при ветре могу идти, но на поворотах он обычно у меня тонет в слабый ветер непонятно куда и как упираться, чтобы держать нужный курс.

теперь вопросы.
1й и главный. хочу больше глиссировать и понять управление ногами! хочу купить легко глиссирующую доску под описанные условия и подходящий парус/верхушку для нее. смотрю на формульные БУ комплекты, чтоб откататься-отучиться месяц и продать в августе, но (а) жаба, (б) боюсь убить доску учебой, (в) не уверен в том, что это правильный выбор для продолжения обучения при имеющихся навыках.

посоветуйте матчасть. лучше сразу со ссылками на подходящее (Москва, МО) из барахолки, потому что время сильно поджимает.

2. у паруса пробил два окна то ли тушкой, то ли об воду, так что ищу замену. пробовал камберный ~8,0 - тащит как паровоз, приятно, но на шкипере ограничение паруса в 7 м2. отчего так?

Последний раз редактировалось tmin; 02.07.2014 в 23:35 Причина: грамматика
tmin вне форума Ответить с цитированием