Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.07.2011, 14:44
#16
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb
"
ЮЮ +1.
- без неё доска тупо утонет.
"

ну-ну

Привяжите плавник веревкой к торпеде на некоторой глубине. И по вашей "теории" он должен всплыть аки параплан за катером поднимается. А может есть самолеты на вертикальных крыльях??? А может там торсионные поля работают?
Как-то ты грубовато из моего текста цитату вырезал. Не вчитался, что-ли? Естественно, я писал, что "доска тупо утонет" без архимедовой силы, а не без "подъёмной силы" на плавнике.
О силе на плавнике я писал только про создаваемой ею момент.


Судя по твоим постам, физику явления ты прекрасно понимаешь. Похоже, просто есть недоразумение с самим термином "подъёмная сила".
На самом деле, так просто принято называть силу тяги, возникающую в потоке на крылообразном объекте. Исторически сложилось, что стали её изучать в связи с крыльями самолётов, поэтому так и назвали. Но в общем случае сила не обязательно направлена вверх. Тягу паруса тоже можно назвать подъёмной силой, хотя вертикальный парус, как и вертикальный плавник, вверх не "тянет". Термин "подъёмная сила" используется не столько для указания направления, сколько для подчёркивания природы этой силы.

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
И что здесь "четкого"? Подъемная, в нашем мире, это перпендикулярно гравитации, а не в сторону.
Перпендикулярно - и есть "в сторону". :)
Наверное, хотел сказать, "параллельно, но против гравитации".
Это так только для крыльев самолёта или подлодки без крена.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием