Показать сообщение отдельно
Непрочитано 28.10.2011, 02:54
#22
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так именно в момент после разгона, когда ты карвишь доску, радиус дуги уменьшается и уже до выхода на обратный галс остается постоянным. Я говорю про ускорение в самом начале дуги.
А, ну формально так и есть. Сначала радиус дуги бесконечный, потом он становится конечным. При переходе возможно ускорение. Угловая скорость может вырасти. Но не линейная скорость. Мне кажется, это просто возникает такое ощущение при входе в дугу - появляется центробежная сила, борт вгрызается в толщу воды, всё кругом бурлит и т.д. Кажется, что доска пошла быстрее.

Надо посмотреть раскладки по секундам, тут ребята выкладывали.

Вот, AlexSilver недавно поделился:
http://alexsilver.ru/windsurf/dolgan...01006-gpsjybe/
Сначала идёт в полветра, скорость 48-49. Затем увалка - разгон до 54. После этого пошёл переход в дугу и сама дуга при постоянном падении скорости. Потому что единственный источник скорости (тяга паруса) выключается.


Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Каким образом, удается разгоняться на скейт-борде на плоской поверхности, если не из-за передачи кин. энергии своего тела? Ты едешь на прямых ногах, потом резко присидаешь и упираешься в борт доски. Она разгоняется - попробуй. Могу встать на скейт и с нулевой скорости разогнать его просто движением тела. Думаю, что еще могу, хотя давно не катался.
А каким образом удаётся раскачать качели?
К сожалению, на скейте не катался. Но, думаю, тут есть аналогия с горными лыжами и теми же качелями. Опытный горнолыжник на каждом повороте вкачивает энергию, которая увеличивает его скорость спуска. Но сказать, что это его кинетическая переходит в скорость будет некорректно. Здесь правильно говорить о силах. Т.е., при правильной технике, во-время приседая и выпрямляясь, можно "правильно" продавливать лыжу, что в конечном итоге приведёт к росту скорости.
Но во всех случаях скорость растёт не от кинетической энергии, а от приложения силы (ветра, тела).
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием