Показать сообщение отдельно
Непрочитано 10.02.2013, 22:15
#39
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"интерес был узнать о стандартной, типо "официальной", методике"

Я тоже знаю и стандарт, и практику, поскольку сам работал на метеостанции. Но тем не менее, когда возник такой вопрос, то обратился к "активным" метеорологам. Искать документы бесполезно, на них куча доп. инструкций и изменений к приказам, ну и на практике все это видоизменяется. Тот, кто ответил первый в теме, которую я приводил - не просто проф. метеоролог, а автор многих руководств и ведущий специалист Байконура. Доведу его ответ полным текстом:

"Приборов для измерения ветра есть множество, но суть одна:

1. Устанавливается мачта на открытом месте вдали от препятствий - зданий и деревьев (желательно на расстоянии не менее 10-кратной высоты препятствий, если они сплошные, и 5-кратной, если они разрозненные).
2. На мачте крепится датчик (скорости и направления ветра) на высоте 10-12 м от земли (именно земли, а не крыш, сараев и т.п.),
соединённый кабелем с пультом, установленным в помещении метеостанции.
3. На пульте, как правило, есть кнопки, позволяющие опеределить
а) среднее направление ветра за 2 минуты,
б) среднюю скорость ветра за 2 минуты,
в) максимальный порыв ветра за 2 или 10 минут.

Вот эти данные и включаются в сводки. В ряде случаев ещё определяется макс. порыв ветра за последние 3 часа.

Подчеркну, что на ряде городских метеостанций (типа ВВЦ) пункт №1 не соблюдается, поэтому скорость ветра занижена в разы! Достоверные качественные наблюдения за ветром (а так же явлениями погоды, видимостью, облачностью) дают только авиационные метеостанции, расположенные в аэропортах - на открытом месте вне города"

Это важно для понимания, даже и плотности ветра.
lalex вне форума Ответить с цитированием