Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.04.2012, 17:40
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от Тим75 Посмотреть сообщение
Вопрос профикам. Правильная настройка слаломной снаряги. Конкретно, распределение нагрузки на ноги. Разные источники дают разные советы. Мейнард советует поднять гик, и загрузить заднюю ногу, отлепив доску от воды. Но на одной ноге долго не пройдёшь. Инструкция к Норсовым парусам советует равномерно загрузить ноги. Я пробовал это. Да, так комфортно, но доска залипает, скорость не та. Где истина?
Не совсем понятно, что значит "залипает доска". Возможно, что это происходит из-за пятки задней ноги - доска чуть кренится на наветренный борт. Т.е. давление пятки задней ноги не должно быть направлено перпендикулярно плоскости доски - только параллельно, в сторону противоположного борта доски (давление на плавник)
Я уже точно не помню что и когда советовал Мейнард, но совет по полной разгрузке передней ноги - это, кажется, для курсов в бакштаг. В этом случае, управление идет полностью задней ногой, но она должна доску держать параллельно воде (слегка ребрить), чтобы не закренивать на наветренный борт.

По залипанию доски - сталкивался с подобным только на чопе, когда доска "хватает" волну передней частью подветренного борта. Вот в таких случаях, да... Залипание конкретное бывает. Но на JP Slalom такое бывало крайне редко. В основном подобный опыт у меня от СуперСпорта.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием