Показать сообщение отдельно
Непрочитано 23.08.2010, 19:49
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Smith Посмотреть сообщение
Верно было замечено про наклон паруса. Этот ключевое. Т.е. в какой-то мере он уже крыло, и ветер создает ощутимую подъемную силу. Причем в передоз бывает значительно превышающую вес тушки вместе с матчастью, да так, что взмываешь, как туалетная бумажка, и делаешь стихийный луп аж на формуле с 10-кой не выходя из петель и не успевая сняца с трапы))) Да еще и под доску сквозит и нехило. А она - разгруженная - очень любит полетать ))) На галсе одна из задач райдера в гонке не допустить этого, придавливая доску принудительно через гик и мачту. Т.е. я хочу сказать. что парус+ветер действительно частично поднимают вес тушки за трапу.
Здесь спора нет, так можно разгрузить доску от веса, но никакого другого способа нет (ну, можно ещё краном поднять, но это будет ещё одна точка опоры, теперь уже точно вне доски).
Речь же изначально шла о том, что откренивание за пределы доски якобы снимает вес с доски, что в корне неверно. И пошло это с некоторых учебников по виндсерфингу.
Как показала практика, многие приняли это буквально на веру, забыв, чему учили в школе.
И поняли неправильно.

Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
короче трое об одном и том же разными словами...
так как же быть с гравитацией ?
А что, есть сомнения, что она действует?
Надеюсь, что всё всем понятно.
Итого:
-Почему мне не нравится термин "снять вес с доски открениванием за борт"?
Потому что это чистые враки, никакой вес с доски так не снимается, ни грамма.
latad вне форума Ответить с цитированием