Показать сообщение отдельно
Непрочитано 06.10.2014, 20:37
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Водный старт на Формуле

Раньше, когда у меня была длинная доска и парус поменьше, я водный старт делал. Не 100% уверенно, но делал.
Сейчас на Формуле, делать получается в 10% случаев, что теряет всякий смысл, умучаешься и время убьёшь.
Основная проблема, при подьеме паруса над водой, доску начинает быстро приводить, а верхушку паруса уводить подветер. За 1-2 сек. Мощь теряется и парус падает мне на голову. Я поднимаю где-то посредине мачты, когда мачта где-то 20-30 гр наветер, потом перебираюсь к гику, но не успеваю, за это время мачта разворачивается до 135 град (от левентика) подветер, и всё, парус ложится на меня.
Я пробовал заводить мачту круче наветер, где-то на 45 гр и более. Тут другая проблема, парус не удержать, его (вместе со мной) резко кидает вверх и вперед и переворачивает.
Редко удается, при каком-то странном стечении обстоятельств, что парус встает в эту точку неустойчивого равновесия, и я успеваю закинуть ноги на доску, чтобы направить ее в увал. Тогда водстарт получается. Но это только на флете. На волне нереально.
Если кто из вас уверенно делает водстарт на Формуле с большим парусом, пожалуйста распишите по шагам, с деталями, как подготавливаете матчасть, куда все повернуто, где тушка, и что и как делаете. Особенно на волне.
Я подготовлю тут свой метод, который почти не работает, а вы поправте/добавьте/уберите... СПАСИБО!

1. Подвожу корму под мачту, кладу мачту на чикен-страп.
2. Болтаюсь в воде рядом с доской, пока все не повернет мачтой на 20-30 градусов наветер (естественно шкотовым углом подветер). Немного помогаю процессу поворота.
3. Приподнимаю мачту над водой, чтоб окончательно отлепить парус, обычно приподнимаю у середины мачты. Иногда приподнимаю за гик, у кормы, давя на корму вниз а на гик вверх, на флете и хорошем ветре это работает. На волне приходится перебираться к середине мачты.
4. Лихорадочно гребу ногами к доске, пытаясь удержать парус от падения/взлета и поворота с приводом доски.
5. Если получилось, забрасываю переднюю ногу на доску и пытаюсь уваливать
6. Если получилось, как потянуло вверх, забрасываю заднюю ногу.
7. Ну далее все как обычно, ногами доску под себя, встаю, и поехал...
mm7 вне форума Ответить с цитированием