Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.09.2016, 11:13
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Ультрафиолет облаками не блокируется, в Питере больше эффект высоких широт сказывается
Что за эффект? Большее отражение от воды? Большее действие на стоящие паруса, чем на лежащие?
И мне всегда казалось, что сплошная облачность УФ излучение гасит если не полностью, то очень ощутимо, сильнее, чем видимое, особенно коротковолновое типа С и В, которые и производят основные разрушения.

Цитата:
Сообщение от Andru Посмотреть сообщение
Я свой первый парус угрохал по незнанию за два лета, оставляя на солнце, и это в Карелии! Мой алгоритм действий сейчас - покатался - положил на травку , накрыл тентом тарпаулин, если на сегодня закончил - отпустил перед этим полностью по мачте и гику. Полет нормальный . И кстати нет такого количества заломов как бывает при частых разборках. Короче для себя сделал вывод 90% износа , если не считать саму каталку - солнце !
И я закрывал тарпаулином, но оказалось, что это не слишком хорошая защита, надо материал поплотней, белый или с металлизированной поверхностью и в два слоя, а расстелить уже можно и на тарпаулин. Более того, я клал парус, закрытый тарпаулином, под уклон, чтобы солнце всегда било вскользь, но это от помутнения не спасло и плёнка всё равно начала трескаться на холоде (+2° жары). Но три сезона он отходил без проблем и пару сезонов периодически... И до сих пор жив, но уже в запасе...
Кстати, тарпаулин в итоге рассыпался на узкие полоски. То ли он не качественный, то ли это его неотъемлемое свойство...
latad на форуме Ответить с цитированием