Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.10.2013, 11:25
#70
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Цитата:
Это очень конкретно, так как большие размеры гиков практически не позволяют сделать пузо больше.
Почему не позволяют?
Наоборот, большие размеры гиков комплектуются широкой задней оковкой, что позволяет отпустить парус больше по гику и соответственно увеличить пузо.

Однако, НЕ ВСЕ ПАРУСА позволяют добиться такого пуза, как на приведенной картинке с RSX.

Я этим летом в Лиепае на чемпионате Европы по формуле специально проходил, смотрел, у кого как выглядят настроенные паруса (формульные).
Что интересно, у всех по разному.
У Прайда и Северна очень похоже, огромное пузо, касающееся гика практически по всей длине и при этом очень сильный твист.
У Гаастры и Лофта относительно меньшее пузо и меньший твист, при этом тех же Гаастр на воде было до фига и ехали они тоже очень хорошо.
Видимо, разные фирмы придерживаются разных философий при разработке парусов.

Кстати, интересно, читали ли они Мархая, и если читали, то почему паруса у всех разные?


Видел гики, специально СЛОМАННЫЕ около передней оковки, задней и в средней части для увеличения ширины гика, и, видимо, как раз для возможности увеличения пуза. Не знаю, помогло ли это их владельцам подняться выше в таблице результатов, но факт такой есть.

Цитата:
Практически это звучит так: пока справляешься - клади пузо на гик. Буду пробовать.
Ну да, это похоже на правду, но все же стоит вопрос, насколько класть.
Если отпускать совсем сильно, когда парус ложится на гик чуть ли не от мачты, мне не понравилось, и по МОИМ прикидкам получалось медленнее, даже в совсем слабый ветер (Но опять же, это верно для МЕНЯ и МОЕГО ПАРУСА, у другого человека с другим парусом возможно было бы по другому)
Skiminok вне форума Ответить с цитированием