Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.10.2013, 06:06
#67
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
всем привет и большое спасибо за обсуждение...
пока все дискутировали я две недели катал на океанском заливе в северной каролине... и применял все советы на практике... ну или пытался понять через ноги :)
в общем мой опыт такой...
катал с товарищем пристраивался за ним и дергал летучку... иногда казалось что делая парус площе скорость возрастала иногда наоборот
в ощем не нашел прямой зависимости увеличения скорости в галфвинд с более сильной набивков по шкоту...
с другой стороны гораздо чаще мне хотелось отпустить летучку и увеличить пузо у паруса что бы обогнать товарища... и среднестатистически я его обгонял чаще с бОльшим пузом нежели с плоским парусом...

когда ветра было впритык - скорость больше и лавировка круче с максимальным пузом...
когда ветра много - такое ощущение что скорость тоже примерно одинаковая что на большом пузе что с плоским парусом... вытягивая летучку немного сбрасывал тягу, ехать сталовилось легче, но скорость практически не менялась.

в общем пока для себя сделал такие выводы...
1. когда ветра мало - отпускаем летучку для увеличения тяги и способности идти быстрее и круче на ветер.
2. когда ветра много бОлее сильная набивка по шкоту дает больше комфорта больше контроля но не дает прибавки в скорости или возможности идти более круто к ветру...

одрозначно заметил закономерность... когда я на слаломке - товарища обгоняю, когда на фрирайде отстаю внезависимости от настроек. (у товарища жипи-суперспорт)

вчера катал на табу рокет95 потом взял у знакомого айсоник94 с тем же парусом...
сделал 5 километровых галосов туда-назад
максимальная скорость возрасла на три узла... да и по ощущениям сразу чувствовалось что быстрее... 50 кмч сделал как бы сильно не напрягаясь...
скорость в каждом галсе на пару узлов больше.
в общем табу в печку... на следущий год буду смотреть маленькую слаломку...
под свой 6,2 парус на сильные ветра.

и еще одна маленькая радость - начали получаться глиссирующие фордаки...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием