Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.08.2009, 18:34
#4
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Дополню свое предыдущее сообщение.
Может возникнуть вопрос, почему не применяется правило 18 в позиции, показанной на рисунке Б?

Вроде бы, в позиции, показанной на рисунке Б, Доска 2 находится в точке, где ее надлежащим курсом является начало маневра по огибанию знака. Поэтому она считается приготовившейся обогнуть или пройти знак, и, формально, правило 18 в данный момент должно включиться (см. правило В3.1(а)).
Однако, фактически правило 18.2(b) включиться не может - поскольку Доска 2 не первая из двух досок, затронутых этим правилом.
И правило 18.2(а) фактически тоже включиться не может, поскольку в данный момент неизвестно по какой траектории будет огибать знак Доска 2 (по внутренней, вклинившись между знаком и Доской 1, или по внешней) - следовательно ни одна доска в данный момент не является внутренней. А через секунду проходит момент начала маневра - Доска 2 перестает считаться приготовившейся обогнуть или пройти знак, и правило 18 выключается полностью!

Я до сих пор не могу для себя определить, то ли это осознанная позиция людей, писавших правила - свести время действия правила 18 к одной секунде и разбираться в подобных ситуациях по правилам разделов А и В Части 2 ППГ, то ли это "косяк", вызванный переделкой досочных правил из яхтенных. Но на сегодняшний день никаких официальных разъяснений и толкований от комитета по гоночным правилам ISAF на этот счет нет.
Поэтому, "по букве" существующих правил выходит так, как я описал в своем предыдущем ответе.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием