Показать сообщение отдельно
Непрочитано 31.07.2014, 23:21
#5
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Шмель Посмотреть сообщение
В сюжете №8 при падении на парус райдер падает с прямым телом и может пробить или промять крюком трапеции низ паруса (см. внимательно). На моём первом парусе от этого 2 вмятины. Меня учили при таком падении падать на прямые руки и немного "отклячивать" зад вверх, что и делаю. Правильно или нет?
Главное - не переклячить, в таком случае, когда парус ляжет в воду, руки (плечи) окажутся не над гиком, а ближе к доске и удержать тушку от кусания паруса зубами не смогут. Кроме того, это хороший способ при достаточной скорости обернуться вокруг гика и пробить парус если не задом, то пятками, а в тяжёлом случае пройтись рёбрами по мачте.
Хотя, пока я учился, падал так с парусом и ни разу даже не коснулся паруса крюком. В конечном итоге понял, что при большой скорости выгодней не ждать, когда перекинет через доску с весьма вероятным ударом мачтой по носу доски, а при неудержимой тяге полностью открыть парус и завалить мачту в воду наветер, при этом парус ляжет шкотовым концом вперёд и тушку выбросит на парус по касательной, что гораздо менее травмоопасно как для тушки, так и для паруса и легче удержаться за гик, я так выбирался на доску вообще не замочившись, пока парус не притоп.
Впоследствии, в петлях, я так уже не делал, не было необходимости.
latad вне форума Ответить с цитированием