Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.07.2016, 17:05
#24
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
mm7, поясни ещё раз. Ты ставил ногу как в стандартный бокс так и дополнительный впереди. на чём остановился в итоге с набором некого опыта?

Вначале, естесственно, у меня не было переднего бокса. А фойл купил кайтовый Альпинфойл Акцесс в2, алюминиевый, с карбоновыми крыльями. Начал кататься. Доска подвзлетала кормой, а нос перевешивал и ехал по поверхности. Что тоже прикольно и со стороны выглядит как глисс по самой поверхности. Но взлететь над водой было практичски невозможно. Только если откинуться очень сильно назад. Но при этом я не мог держать контроль, не удобно.
Я понял, что у кайтовых фойлов вынос крыла вперед недостаточный для стандартного виндсерфовского бокса.
Врезал передний бокс так, чтобы центр подьемной силы переднего крыла был где-то между передних и задних петель.
Он получился сразу перед штатным, 1-2 см между ними.
Сразу вставил стойку в него. Стал взлетать, но так ка летать не умею, и использовал навыки глиссирования на плавниковом виндсерфинге (отвешивание, упор в плавник) стал падать. Жестоко падать. В итоге порвано 2 паруса, один из них выброшен, сломана пополам доска и был сильный ушиб бедра.
Поэтому стал опять кататься в штатном финбоксе. Менять навыки. Учиться не давить в плавник на скорости, не отвешиваться, не закрывать парус, порывы сбрасывать только открыванием паруса, без давления жопой наветер и упором в плавник, без изменения ЦТ тушки.
Стал привыкать к движению доски и фойла, учусь чувствовать их роль с набором скорости в переходном периоде с водоизмеса, полуглисса, пред-полета (полета по поверхности). Учусь пампать фойлом. Учусь безопасно падать.
В последний раз вставлял в передний бокс. При кратковременных подлетах учусь держать доску без крена. Держать тангаж, регулировать рысканье мачтой через МФП... Увеличиваю время подлетов. Иногда чрезмерно оптимистично. Так как упал и сломал доску пополам. Сейчас ремонтирую :).

Так как ни к Формуле, ни к кайту это все отношения не имеет - виндфойл очень другой, чем все остальное - я создал отдельную тему "Виндфойл. Первые шаги" http://www.raceyou.ru/thread25231.html
Можно процесс обучения там обсуждать.
mm7 на форуме Ответить с цитированием