Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.12.2012, 18:21
#17
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Не знаю, как насчет нового, но, как правило UV и защитный фильтр совмещены, т.е. это 2 в одном. Полярик на UV ставят, как правило, по причине лени - лень откручивать (снимать) UV. Плюс к этому на коротком фокусе два фильтра друг на друге могут давать затемнение в углах фото.

По поводу всех остальных фильтров, мне кажется, что если записывать в рав, то проще сделать постобработку в редакторе, чем возится с фильтрами. Может, я конечно, не прав, но гораздо больше вероятности потерять или испортить кадр при возьне с фильтрами, чем поиметь от них что-то существенное.

Мое мнение - фильтры атавизм времен пленочной фотографии, когда полечение того же эффекта при проявке было намного геморнее и сложнее, чем постобработка в рав-редакторе.

PS По поводу картинки - уж слишком избито. За последнюю неделю я эту картинку видел раз 5, как минимум, с разными текстами. Потому и не улыбает даже.

PSS Вспомнил, зачем обязательно необходим защитный фильтр без UV - съемка в помещении, особенно съёмка свадеб и награждений. Хорошо защищает от брызг шампанского и прочих летящих жидкостей и предметов
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием