Показать сообщение отдельно
Непрочитано 25.01.2011, 18:12
#81
Yana
Windsurfer

 
Club: ВФПС
Location: Москва
Добрый день, Коллеги!

Очень рада, что такое обсуждение началось и набирает силу! буду поддерживать по мере своих сил и возможностей.

хотела бы пару слов сказать о разделении организаторов и судей (поскольку бываю и в той и в другой позиции). Мое мнение - нельзя очень уж разграничивать судей и организаторов. они тесно взаимодействуют (должны взаимодействовать) друг с другом во время регаты и (что не маловажно) до ее начала - процессе подготовки.

и чем раньше это взаимодействие начнется, тем лучше и легче будут решаться вопросы во время регаты.

я понимаю, что организаторы ДОЛЖНЫ обеспечить судей судами, знаками и прочим инвентарем, но именно судьи должны подсказать организаторам - в каком количестве и какого качества все это должно быть.

основная ошибка и, как следстве, потом претензии судей: мы приехали, а нам не дали то, это, 5е, 10е. Организаторы у нас тоже бывают НЕ опытные и порой они просто не знали / не подумали. и т.п.

именно поэтому организаторы должны привлекать Главную судейскую коллегию к работе - задолго до начала регаты:

1) Организаторы согласовывают с ВФПС - главную судейскую коллегию (ГСК), которая уже подбирает себе судейскую бригаду. От проводящей организации необходим зам гл.судьи по организации - оперативно решающий вопросы, связанные с местными условиями.

2) ГСК направляет организаторам конкретное ТЗ в зависимости от понимания - что это за соренование - уровень, кол-во участников - => сколько нужно катеров, знаков, флагов, того, другого.... (многие судьи могут приехать со своим оборудованием - тоже помощь в организации)

3) Главный судья вместе с представителем организаторов готовит ГИ и другие документы заранее, а не в день приезда

4) Организаторы готовятся к соревнованию в соответствии с ТЗ- так проще и легче.

5) судьи также готовятся - изучают документы - правила класса -регламенты и др.

получается, что и те и другие - ОРГАНИЗУЮТ ГОНКИ и должны работать вместе.

с уважением,
Яна Добжицкая
Yana вне форума Ответить с цитированием