Показать сообщение отдельно
Непрочитано 20.01.2011, 23:23
#49
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Тебя вообще не интересуют другие варианты..?
Юра, наверное, я плохо изложил, что меня интересует...
Попробую еще раз повторить уже сказанное:

Эта тема создана для поиска "рецепта" повышения качества судейства.
Основных "ингридиентов рецепта" два - мотивация и система обучения (вроде бы, все с этим согласны).

Одним из вариантов обучения является самостоятельное обучение, которое я (возможно ошибочно) считаю единственно работающим в сегодняшних реальных условиях (поскольку знаю людей, научившихся таким образом, и сам такой, и не знаю хороших судей, научившихся как-то иначе).

Обучение в спортшколах (о котором ты говорил) не работает. Во-первых, некому преподавать, т.к. тренеры сами не обладают качественными знаниями в вопросах судейства - соответственно, не могут и других научить. Во-вторых, некого учить, т.к. необходимым условием качественного обучения является желание ученика научиться, а у спортсменов нет желания становиться судьями (пока они учатся в спортшколе), у них совсем другое желание - стать чемпионами (для этого они и пришли в спортшколу, и этому их и учат тренеры).

Обучение через семинары (о котором ты говорил) не работает. Просто из-за недостатка учебных часов во время семинара. Хотя семинар и является необходимой и полезной частью теоретического обучения - он абсолютно не достаточен для получения качественного образования. Количество материала, который нужно усвоить современному судье 1 категории и выше, слишком велико, чтобы его можно было пройти на одном-двух семинарах, а большее количество семинаров кандидату посетить нереально по материальным и другим причинам.

Если ты знаешь другие возможные варианты обучения, которые могут дать качественное образование, - пожалуйста, назови их.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием