Показать сообщение отдельно
Непрочитано 21.01.2015, 22:19
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Надо будет специально для тебя найти татл 30 см и посмотреть как ты по весне на нем будешь на своей формуле в увал разгоняться, а потом вырезаться .
Готов попробовать. Но мне надо дип татл. И ветра побольше.

Я посчитал. Формула Lift = 0.5( D * Area * Coeff of lift * Speed^2 ) ; D=1000; Coeff of lift=0.2;
Для того чтоб набрать 40кг подьемной силы, плавнику 8х20см надо разогнаться до 18кмч ( а плавнику 8х60 надо 11кмч).
И что, в увал на широкой доске, без карва/ребрения, до 18кмч никогда не разгонишься?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Я когда выходил в недодоз на 6.5 один раз специально схитрил и 44й плавник поставил вместо 38-го - всё равно рекорды скорости не ставить, так хоть на глисс пораньше выйти и не сливаться в провалах.
А почти все спинауты были даже не в передоз, а просто когда сознательно заваливал парус на корму и упирался в основном на заднюю ногу, вместо того, чтобы распределять нагрузку. Ну, за исключением случаев, когда правда на косой волне подпрыгивал случайно. У меня даже видео есть гопрошное, которое с конца гика этот момент запечатлело. На мгновение вода за кормой как-будто расступается, половина плавника обнажается и доска тут же поехала в сторону. Смотрится прикольно.
Последнее это вентиляция. Классическая.
А то что ты получал спинаут давя задней, все правильно. Давя задней и заваливая парус назад ты поворачиваешь вектор тяги в сторону поперек доски.
Понятно дело поперечная сила на плавник начинает превышать его ПС, вот и спинаут.

Мало того, перезакрывая парус на малой скорости (малом вымпельном ветре), ты получаеш еще и "спинаут" (срыв, разделение потока) на парусе. В итоге вектор тяги поворачивается вообще перпендикулярно доске. И идет один дрейф.

Цитата:
Сообщение от lexusm Посмотреть сообщение
Да уже эксперементировал! На формулу ставил скоростной чуть меньше 30 плавник... Наветренный борт в воду... И слился - ветра было мало, а в увал постоянно не пойдешь...
ключевое слово - "ветра было мало"
Нафига на малом ветре (т.е. потенциально малой скорости доски) ставить маленкий плавник?
mm7 вне форума Ответить с цитированием