Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.04.2009, 21:57
#33
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
Сообщение от bazil Посмотреть сообщение
К чему всё, ВС сродни фордевинду, у каждого он свой, но база у всех одна.
Сильвер вот в “увал” при “передозе” предлагает доску развернуть… ну ну, мне очень хочется взглянуть на это…. На 100% полёт катапультированием обеспечен.
Очень сложно катапультироваться с двумя ногами в петлях и низким центром тяжести.

Цитата:
В передоз галфвинд для умеющих, в увал или вощё кормой вперёд, это для профи. А в петлях или нет без разницы, и только в “привод” для “начинающих”. Если забыли, как это происходит, то и не пишите.

Проблема начать движения из позиции доски (левентик, бейдевинд) после ВС в передоз, это отдельная тема разговора, и к водному старту отношения абсолютно не имеет.

Задача встать на доску, как тронутся это уже другое…..
Я думаю, что для того, чтобы это понять надо попробовать, а не отрицать чей-то опыт. Я ничего не забыл и описал все достаточно подробно.
Суть метода в том, что движение доски начинается, когда тушка еще в воде, а как поднялся доска уже, фактически, на глиссировании. Работает это только тогда когда скорость ветра в верхнем диапазоне паруса или в передоз. На гладкой воде без проблем, на волнах чуть сложнее, т.к. надо дождаться еще и момента "попутной волны", чтобы и волна не мешала вставать.
Фоток, к сожалению, нет, т.к. такое обычно бывает далеко от берега - у берега редко передозит.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием