Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.10.2016, 10:47
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ты сравниваешь модельный ветер с ним же, неважно за какие сроки и на каких высотах. То есть, по сути, сравниваешь прогноз с прогнозом, пытаясь делать какие-то выводы. Так можно рассуждать, но до конца не понять оправдываемость, нужно знать именно фактический ветер в точке и по региону. Но я надеюсь, любой ученый человек это понимает... Я тоже ленюсь собирать сводки по спотам и метеостанциям, но без этого лишь грубые прикидки возможны, как и грубые ошибки.

Общие наблюдения меж тем, кажутся здравыми. Модель ЕCMWF слабо угадывает частности погоды в циклонической обстановке. Ее сильная сторона - антициклоны, и в долгосрочном варианте. GFS традиционно лучше в циклонах и краткосрочно, это не раз отмечали и метеорологи, и любители. Но это лишь общие тенденции, а в частностях, разумеется, могут быть любые закономерности и случайные ошибки, как и неожиданные "угадайки". Тут каждый может быть корифеем по своему региону, если заинтересованно и умело наблюдать... У меня супруга по Крыму отчетливо рулит среди разных моделей (сайтов rp5, foreca и т.п.), т.к. у нее качество водных процедур от этого зависит )) Можно сказать что она, как капитан Врунгель, знает когда на какой из хронометров смотреть ,)
lalex вне форума Ответить с цитированием