Показать сообщение отдельно
Непрочитано 08.10.2016, 03:20
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Что такое EGVWF, впервые слышу. Хотя если бредовину, то без разницы.
Откуда известен фактический ветер на 100м, кто и чем измерял?
Видимо, ECMWF, там плохой шрифт, сослепу было не разобрать.
Ветер на 100м по тому же прогнозу, причём, 100м - это не от уровня моря, а высота от уровня земли (воды) в данной точке. Там есть распределение ветров и температуры (и облачности) по высоте вплоть до 13,5км 14-ю ступенями.
В данный момент для моей точки ECMWF показывает порывы до 15,7м/с, а GFS 12,6м/с, сам ветер у поверхности ECMWF 8,2м/с, GFS 8,7м/с. На высоте 100м: ECMWF 11,7м/с, GFS 12,4м/с. Вот и возникает вопрос, откуда берутся порывы до 15,7м/с, если на высоте 100м ветер 11,7м/с?
Вот направление оба прогноза показывают как правило одинаково, но бывает - и прямо противоположное...
Я уже знаю, что если прогноз показывает в 14 часов южный ветер 8м/с, а в 16 часов северный, но те же 8м/с - то это как минимум в одном случае враньё. Может он и сменится на противоположный, но между ними должен быть штиль и стихание с 8м/с до нуля будет 3-4 часа и столько же разгон до 8м/с. Естественно, варианты из-под тучки, шквалы и штормовые фронты не в счёт, там действительно погода может радикально смениться за полчаса.
latad вне форума Ответить с цитированием