Показать сообщение отдельно
Непрочитано 04.12.2015, 02:28
#80
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Короче, мы примерно об одном и том же говорим. Только я упрощаю (преднамеренно). А ты усложняешь (не знаю зачем).

Да степеней свободы много. А если опуститься на еще более низкий уровень, то и парус на ветру меняет свою форму, и щеки трясутся, и жир на жопе колеблется. А еще глубже, кровь течет, все молекулы в организьме двигаются, и электроны вокруг ядер летают.
Степеней свободы просто немеряно. Но для нашего случая это не важно.
Нам же аксакалы говорят - держи верхушку так-то, стойку держи вот-так, стой вот здесь. Ну, или сами нащупываем.
В этих, самых оптимальных и выгодных положениях система и находится относительно длительное время.
И 9 степеней свободы можно редуцировать до... не знаю до скольки, но сильно уменьшить. Ну, в скольки степенях свободы двигаешься, чтобы скомпенсировать возмущение типа "порыв ветра"? Ну заднюю руку приотпустил, переднюю прибрал. И в общем все.
Волны обрабатывать немного сложнее, там и тушку переносить нужно вперед-назад, и ногами отрабатывать, и парусом... Но все равно, не так много. А для "научных" целей, таких вопросов как "влияние размера паруса на скорость", можно и вовсе рассматривать систему как одно целое. Иначе за деревьями не видно леса.

Я пример с чопом привел только, как пример. К тому что с увеличением скорости все остальное не так же увеличивается и система катастрофически теряет стабильность. Тут как раз упрощаешь ты. Не все идет в разнос. Инерция массы стабилизирует. Помогает по крайней мере.

Можешь-ли ты назвать основные значимые для виндсерфинга возмущения, кроме порывов ветра и волн/чопа. И как мы чисто силой и ловкостью (без массы) их компенсируем?

Или наоборот. Уберем возмущения. Возьмем оооочень чистые условия, чище чем в Людерице. Вода - зеркало. Ветер 17м/с ооочень ровный, 100% ламинарный. Гонщик, с большой буквы Г. СуперАльбо, 90кг. Паруса 12м, 10м, 8м, 6м, 4м. На каком он поедет быстрее?

Или даже давай возьмем вместо доски и воды тележку на рельсах. Чтоб искючить турбуленцию плавника, кавитацию там и тп.
На тележке привинчена виндсерферская доска. У тележки нет массы. Рельсы идеально ровные. Трение такое же как у доски о воду.

На каком парусе он поедет быстрее?


ПС/ Да, импеданс несколько из другой оперы, но суть одна - сопротивление, которое создается при ускорениях. Термин импеданс больше к чисто волновым процессам применяется (акустическим). Или к электрическим. Но суть его (в акустике) в том, что масса сопротивляется ее ускорению. Если колебать пустой рукой с частотой 2 раза в сек и амплитудой полметра, то потребуются одни усилия. А если взять в руку гантель, то гораздо большие. И это сопротивление используется сплошь и рядом в технике для сглаживания.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И если на Хеле, с его плоской водой всё было худо-бедно понятно, то в Лебе наяву возникли все прелести открытой Балтики
с её волной, и что куда сложнее - двумя барами (обычная на Балтике конфигурация из двух-трех мелей по колено,
располагающихся через 20-30 метров от берега - это специально написал для тех, кто не в курсе что такое бар).
я подумал, что
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И снова повторюсь, лезть в такие условия без надлежащего опыта и квалификации совершенно незачем.
Ну вот. То говорите - едь на гонки, чтобы набраться опыта; то - не лезь в гонки без опыта.
mm7 вне форума Ответить с цитированием