Показать сообщение отдельно
Непрочитано 11.07.2008, 20:03
#22
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Цитата:
вот вы, опытные и обученные инструкторами, что катаете не первый год, скажите чему вы научились в первый год?
Не грех читать внимательнее Я же сказал, что я не учился у инструкторов... Но, скорее, зря - было бы все быстрее намного.
Каталки на виндглядерах и швертовых досках в 92-2004 я за сезоны не считаю Поэтому первым сезоном считаю 2005 год, когда купил свой Fanatic Shark 155 л.

Сезон 2005 начался в мае, когда я привез доску и парус 5.5 в Строгино и оставил их там на хранение. Уже на первой неделе я вышел на глиссирование (т.е. в петлях, трапеции), но не знал, что дальше с этим делать. Через 2-3 недели купил парус 7.5. К этому времени я уже основательно освоился с трапецией и ножными петлями и потому на 7.5 стал катать еще чаще. Повороты только оверштаг и через раз с падением. Никаких водных стартов и даже бич-стартов не делал и не парился по этому поводу. Дергал парус с воды, разгонялся, если ветра хватало и получал удовольствие.

Так продолжалось еще два месяца июнь-июль. Катал 3-4 раза в неделю, если ветра хватало хотя бы на лайт-винд. В августе впервые поехал на Должань, где на 2-3 день переставил петли в заднее положение, что привело к первым катапультам и разбитому носу доски. Нос починили, входить в петли более-менее научился, хотя частенько и падал, цепляя задней ногой воду. Бич старт научился делать почти при полном отсутствии ветра, после просмотра фильма в котором Чупер говорит, что бич-старт - это перенос центра тяжести с берега на доску. Дальше с этим особенных проблем не было. Оверштаг делал уже легко и без затей, падая 1 раз из 10.
Через три недели, насмотревшись фильмов про джайб (фордевинд), стал пробовать заходить на фордевинд. Иногда даже получалось и не упасть, хотя и с полной остановкой на переброску паруса. В сентябре, вернувшись с Должанке еще 3 недели катал в Строгино, стараясь повторить все то, что делал на Должанке. Но в Строгино все это было делать сложнее - рваный ветер и сплошная "ловля порывов".

Вот такой был "первый сезон" а водный старт, кстати, я научился делать только в прошлом году, т.е. на третий сезон, а до этого мне было просто жаль тратить время на это "изучение". А тут решил переходить на меньшие доски, а это без водного старта уже никак - вот и пришлось потратить на это пару ветренных дней.

При наличии инструторов мог бы значительно ускорить обучения хождению на глиссировании, не усвоил бы неправильную стойку, которую до сих пор никак не могу поменять и она постоянно неосознанно возвращается, не бил бы так часто многострадальный нос доски. Раньше бы освоил бы водный старт и перешел бы на меньшие доски, намного раньше бы научился бы делать правильно фордак - до сих пор делаю его коряво и часто падаю. И т.п. и т.д.

Цитата:
главное не поймите меня так, что я против инструкторов. У меня просто нет возможности на такового в этом сезоне. Ждать следующего?
Тут дело в том, что возможности всегда появляются, когда мы их ищем. А когда убеждаем себя, что "возможности нет", то они и не могут появится даже теоретически.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием