Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.10.2012, 04:27
#17
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от DimaN Посмотреть сообщение
А сколько времени ты тратишь с момента решения катнуть до выхода на воду? Сколько времени занимает дорога до спота?
Каждый раз, когда еду катать, а времени в обрез, думаю, вот был бы парус набит (полунабит), плавник прикручен - только переодеться и на воду - 40 мин сэкономил бы на сборах, а это километров 20 пробега под парусом. Если учесть, что на нашем горном озере может дуть только час-полтора... Да и хрен с ним, что парус постоянно в набитом состоянии находится - издержки это все конкретных условий катания.
с момента принятия решеничя до выхода на воду - 1ч. ... но еслы бы парус был собранным в контейрнере... ну наверное минут на 10 больше... ну никак не 40...
когда после моей первой поездки на океан (все паруса были набиты и хранились в ангаре неделю) я вытащил мачты - был сильно озабочен их кривизноцй....как турецкие сабли были... ну в ощем мне это сильно не понравилось...


Цитата:
Сообщение от dimi Посмотреть сообщение
Интересно, а что с физической точки зрения ухудшается в парусе, когда нет динамических нагрузок?
Плюс собранного паруса - быстро и не проблем с сушкой.
Минус - если хранилка общая - могут поцарапать, и т.д. ну и 11м парус редко в какой хранилке нормально поместится.
мачта изгибается... теряется ее пружинистость что ли...
новая хорошая мачта при порыве не дергает тушку, а изгибается вбирает в себя энергию, а потом как бы плавно выстреливает.. вся энергия преобразутся в движение...
это дает возможность кататься в более сильный, в более порывистый ветер не теряя комфорта...

фиговая мачта при порыве в себя ничего не вбирает а тупо дергает тушку (зачастую в катапульту)... после недели хранения паруса в набитом состоянии "хорошая" мачта становится "фиговой"... удовольствие от катания падает...
вполне возможно после отдыха мачта восстанавливает свои свойства... точно не знаю... спорить не буду.... но подозреваю, что что бы вернуть мачту в изначальное состояние нужно приложить дополнительную силу в обратную сторону.

для себя решил... свои паруса со 100% мачтами разбираю...
если бы были паруса с мачтами 30-50% не разоружал бы их... поскольку они изначально "фиговые"... и намного хуже не станут...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием