Показать сообщение отдельно
Непрочитано 18.12.2015, 17:28
#347
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
у меня раньше были 6.5 и 8.5 на 145л - диапазоны перекрывались вполне комфортно, т.е. в районе 9-10 м/с на 8.5 еще не сильно корячило, а на 6.5 уже нормально хватало (и с порывами до 12 можно было жить). Плавник 48 на 40 менял.

А в прошедший сезон между формулой с 10.7 и фрирайдом 115л с 7.5 – уже могу честно констатировать – возникла дыра в диапазоне. Разница в парусах 3,2 квадрата.
Но я считаю, что эта дыра все же скорее пока от недостаточного умения обращаться с формулой и из-за лишнего веса, мешающего комфортно катать на 115 с 7.5 в ветер менее 8-9 м/с. Когда весил 85, мог катать от 7-8 м/с.
А на формуле с 10.7 мне пока комфортно только до 7 м/с, в 8 уже тяжеловато, в 9-10 просто страшно: если раздувает, срочно начинаю сваливать на берег)).
Так что ветер в районе 8-9 м/с у меня в этом сезоне получился не охвачен, а как назло дуло частенько как раз так! Хотя, повторюсь, этот сезон был нехарактерный, обычно у нас чаще всего 6-7, на который я и расчитывал, покупая формулу.

Если в следующий сезон ситуация повторится, т.е. часто будет дуть 8-9, то 7.0 можно считать удачным приобретением. Но все равно для максимального перекрытия диапазона ветров нужно еще 2 паруса: один меньше, другой больше. Раз уж куплена 7-ка, то меньший для лайтвиндфристайла можно брать около 5.5, больший от 8.5 до 9.0.
И у такой линейки диапазон будет еще больше, чем у пары 6.5+8.5, которая была у меня.
KOL вне форума Ответить с цитированием