Показать сообщение отдельно
Непрочитано 19.03.2016, 23:33
#193
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
2 latad: В ответ на вопросы:

Вроде бы уже сам на всё ответил, перечислив "недостатки", пусть даже и неполным списком
Я всё же имел в виду сравнение не с FE, а с "настоящей" Формулой.
При сравнительно ровной воде и без пампинга и прочих фокусов, дающих преимущества лёгким доскам, разница скорее всего будет не больше, чем между разновидностями Формул. Нет? Я не был с ФЕ на серьёзных волнах, но мне показалось или это на самом деле, что ФЕ скорее позиционирована для облегчённых волновых условий? Что-то она низко стелется над водой. Хотя и не зарывается. Кстати, несмотря на широченный нос, она легко прошивает воду и легко её сбрасывает с палубы с минимальным торможением, в отличие от фрирайда ССТ-175, который, если воткнулся, то зароется и встанет. А то и взбыкнёт.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Верхушки конечно играют огромную роль, но что мешает поставить на 175 нормальную, да и плавник поменять?
Однако не думаю, что сильно поможет...
Плавник поменять мешает две причины: бокс, который не выдержит более 56см и ширина доски в районе петель, которая даже на таком плавнике вывернет ноги при малейшей оплошности.
Несколько раз доска вставала из-за такого плавника на ребро, а так как это происходит на хорошей скорости, чувствуешь себя как верхом на гнилом заборе... Учитывая, что нос у неё имеет сильный загиб вверх, когда она едет на борту главное не дать носу чиркнуть по встречной волне (а на такой скорости все волны встречные!).
Что касается верхушки, то штормовая 9-ка от Формулы на ней и стояла в последнее время, именно с ней я и пробовал ССТ-175 и ФЕ на выход на глисс. Для выхода требовались примерно одинаковые порывы, но поведение, естественно, отличалось радикально, настройки и стойка - тоже. Для наиболее раннего выхода, равного ФЕ, на ССТ требуется сдвинуть шарнир максимально вперёд и в момент разгона максимально вывеситься вперёд, зависнув на гике уже в трапеции (!) и оставив ноги сзади (для рулёжки и регулирования баланса в корме). Но! При шарнире в таком положении она действительно как бревно, поворачивает с трудом, едет как по рельсам и скорость большой не будет. Как следствие - и вверх не поедет. Градусов 75 к ветру - предел. Но стоит сдвинуть шарнир назад на 3/4 - и это будет другая доска! Разгоняется туго (потому что недостаточно давление на шарнир, точнее, на нос через шарнир, последний отъехал назад!), но затем как с цепи срывается, удержать на курсе - требуются мгновенная реакция и железные ноги, к ветру уже идёт под 65-60°, легко ребрится и ... легко проваливается в воду, если ветер упал. А идти в бакштаг при таком положении шарнира просто страшно.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Про "сбалансированность", имеется в виду конечно не весовой баланс, а сбалансированность характеристик.
Понимаете, есть доски, которые едут, а есть которые "бревно-бревном". Вот эта как раз из последних.
Мне не с чем, кроме ФЕ, сравнить, поэтому всерьёз комментировать не могу.
У меня она, по моим понятиям, едет.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
И разогнать тяжело, и на полных плоха, и в сильный ветер некомфортно, и т.п. и т.д..
Относительно нормально она ведет себя лишь в слабых условиях, достаточных для глиссирования, но не более того.
Это есть. Я бы назвал её доской для болотных условий без экстрима. И эту роль она выполняет. А для условий потрудней есть ССТ -150 (или 155?) (забыл как называется), которая имеет диапазон условий пошире.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение

Вообще, всё же это доска другого класса, с Формулой её сравнивать незачем.
Токмо волею моей жены...© то есть, подвернулось исключительно из-за отсутствия каких-либо преимуществ ФЕ перед ССТ-175 по единственному параметру при равных верхушках. То есть, на самом деле Формуле нужна всё-таки верхушка поболее 9-ки, характерной для ССТ-175, чтобы она повела себя как Формула... Кстати, к слову, смена 11ки на 9-ку на Формуле (ФЕ) никак не прибавляет комфорта при рваном ветре более 10м/с, руки выкручивает так же быстро, управляется более резко, провалы проходит хуже, на руки приходится передавать усилие с трапеции чаще и тд. Поэтому 9-ка на Формуле осталась не у дел...
latad вне форума Ответить с цитированием