Показать сообщение отдельно
Непрочитано 27.06.2016, 19:49
#21
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Я много думал, делал, считал....
Есть несколько способов относительно недеструктивного удаления воды из доски.
а - центробежный. в носу и корме сверятся дырки, доска раскручивается.
б - гравитационный. Дырка только в носу/корме/борту. Доска ставится дыркой вниз.
в - капиллярно-испарительный. В вент вставляется фитиль, который забирает воду из доски и испаряет ее снаружи
г - гигроскопическо-парциальный. К венту приделыватся мешок с каким-нибудь осушителем, силикагелем, мелкой морской морской солью, порошком хлористого натрия, и т.п.). Осушитель сушит воздух снаружи доски, в результате чего создается разница прциальных давлений паров воды внутли и снаружи, и вода впитывается осушителем, постепенно выходя из доски.
д - принудительная вентиляция.
д.1 - однонаправленная - Пылесос или другое устройство понижения давления откачивает воздух (поначау с водой), обычно снизу, забор проишодит через вент.
д.2 - двунаправленная - устройство понижения и повышения давления попеременно накачивает и откачивает воздух через вент. Напоминает работу легких. С каждым вдохом в доску заходит относительно сухой воздух, с каждым выдохом выходит повлажневший, унося сколько-то микрограмм воды.
е. Выдаливание воды нагреванием. Доска кладетя на солнце вентом вниз. ПП при нагревании расширяется и выдавливает воду через вент.

Методы можно комбинировать, например дополнительно осушая входящий воздух.

Я в реальности пробовал е, б, в, г и д.2.
Методы а) и е) быстрые. Но сомневаюсь что они удалят всю влагу, включая капилярную.
метод е можно применять только в самом начале, например, вышел на воду, и обнаружил открытый вент, сразу вернулся на берег и грей доску минут 20-30 не больше. Вода еще не успела глубоко насосаться и будет выдавлена.
Выдавливать застарелую воду длительным нагреванием, чревато загоном пара в сами шарики. А оттуда ее вывести очень трудно.
Дело в том, что стенки шариков ПП, хоть и не пропускают жидкую воду, но довольно хорошо пропускают пар. В жидкой воде молекулы H2О сцеплены друг с другом водородными связами, что делает множество молекул воды как бы одной макромолекулой и она не может пройти через решетки молекул пенопласта. Газообразная вода, пар, это куча отдельных молекул воды. Они очень маленькие. И легко проходят в ПП.
А там потом могут опять конденсироваться в жидкость.
Нагревая доску мы помогаем воде стать газообразной, т.е. помогаем впитыванию пара в шарики ПП.

Все остальные методы, кроме а) и е) очень медленные.
Я делал метод д.2. Насос для подкачки колес (поршневой копрессор переделанный на вакуумный (приделал сосок на выпускной клапан, перевернук кольцо на поршне на отсос)), реле времени, электро-клапан.
На фазе Выдох - насос выкачил воздух сек 10. На фазе Вдох, насос останавливался, клапан переключался на забор воздуха в обход насоса. Доска насасывала воздух силой своей упругости.
Я измерил влажность входного и выходного воздуха, и посчитал сколько микрограмм воды выносится при каждом цикле вдох-выдох. Довольно мало. Получалось при 30 сек цикле надо непрерывно дышать доской 3 месяца. Поэтому я этот метод забраковал.

Сейчас в вент просто вставляю кусок полипропиленовой веревки, натрамбовываю его в через вент, так чтобы плотно приказался к ПП, а снаружи оставлся конец см 30. Его должно обдувать ветерком. Эффективность метода не измерял и не считал.
mm7 вне форума Ответить с цитированием