Показать сообщение отдельно
Непрочитано 05.01.2012, 12:05
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Я про любителей, а не про авиалайнеры. Парапланеристы летают в большинстве по рельефу, а расстояния 5-10 км самые обычные. На кайте зимой тоже легко уйти в холмы-леса, а серферы же спплошь и рядом лупят по водной глади, и там почти всегда прямая радиовидимость.

Водонепроницаемость, еще раз утвердю, вещь опциональная, больше как примета крутизны комплекта - и в рациях, и в GPS, и в мобильниках. Особым спросом не пользуется. Можно ведь брать любой нормальный девайс из перечисленных, и пользоваться аквапаком, это намного дешевле. Я юзал свои рации просто в пластиковом пакете. Причем не в режиме спасения, а в режиме постоянной связи.

Но пока таких нормальных раций в теме ни одной не прозвучало, увы. Похоже никто не пользуется. Я помню такую же тему 10-летней давности, с тех пор, похоже, ничего не изменилось
Если так, то предложу почитать где про это написано со знанием дела. Я пока только первую главу осилил Если коротко - нужны рации 144-146 Мгц, или двухдиапазонные. Дальность зависит от мощности. Если более 5км то это однозначно 5Вт, но тогда и вес возрастает сверх 250 г, в основном за счет аккумуляторов. Из них водостойких немного, но кому прям непременно это надо, то есть одна - Vertex VX-7R. Такая же 5R без водозащитности стоит в полтора раза дешевле, так что есть над чем подумать.

Вот, присматриваюсь к сезону, поскольку и марафонить на кайте, и летать тоже приходится... Одноваттные GMRS-ки сдал давно в утиль - один галс и ты вне зоны действия, никакого смысла в них нет. Проще голосом орать "Саратов" или мобильником.
lalex вне форума Ответить с цитированием