Показать сообщение отдельно
Непрочитано 09.02.2014, 20:06
#2
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Ну, про 5 узлов слегка прихвастнули. Хотя узлы не единственный параметр силы ветра (в 15 узлов в Эль-Туре 8.4 не ехали, отменяли гонки; через 2 месяца в Ейске при +10 я в 16 узлов на том же комплекте умирал), если будет море, холодно и влажно, 5 узлов, наверное, возможно для профи уровня Стива Аллена, на 6ти уж точно разгребет.
Для любителя точка отсчета на формуле - 8 узлов (с 12+ парусом). Для начинающего на хорошей настроенной матчасти, но не умеющего пампить - 9-10 узлов.

Но, на самом деле, для условий Тургояка все это абс. неважно. Там по определению не бывает ровного ветра. Поэтому приведу московские точки отсчета:
слабый ветер 1-5 м/с - у меня с 12.0 глиссирование 30% времени на порывах, начинающие с 11.0 не глиссируют, кайтеры не выходят, т.к. 30-40% времени ветер=0, но формулисты в это время охлаждаются в водичке рядом с доской.
посильнее, 2-7 м/с - я на 12.0 80% глиссирую, новички с 11.0 глисс на порывах 30-50% времени, кайтеры пробуют, но кайты постоянно падают на закисонах.
3-10 м\с - все катаются, новички глисс 80% времени, слаломисты откатывают на порывах.
типичный северный ветер 2-13 м/с, резко меняющий силу каждые несколько секунд. я с 10.7 имею весьма адреналиновую каталку, глисс 98%. Новичков на формулах разрывает на порывах, и они малодушно пересаживаются на фрирайды с 7-8м парусами, глиссируют 20-30% времени, но их все равно разрывает. Недостатчно сильные кайтеры мучаются, т.к. кайты 12 и меньше периодически падают, и тут же аццким порывом кайтера уностит далеко-далеко от доски. С кайтами 18 на порывах умирают и тоже недовольны.
ровный ветер помню за 2 года только 1 раз.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием