Показать сообщение отдельно
Непрочитано 29.11.2010, 22:36
#24
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Мишь, если можешь что-то до уточнить, будем рады. Очень интересный вопрос, актуальный даже.
Зная про любовь многих к бренду MS , вначале спешу успокоить, что новый дизайн паруса TR-7 с новым шкотовым углом показал себя если не великолепно, то очень хорошо.
Петер выжал из паруса достойную скорость. Факт. Да и к фоткам у меня лично претензий нет! Так что Спанер и Ко держит марку и руку на пульсе моды... Но!

И вот тут объективности ради хочу заметить, что его конкуренты (друзья , см. ссылку от Skat'a) все же идут на полшажочка впереди. Если по весне сего года ДКК (динамик компакт клю, о котором я писал в "теории") многими фирмами был принят в штыки и на практике показывал не все, на что способен, то сейчас новая ревизия динамичного компактного угла представляется для меня законченной новацией с неоспоримым теоретическим и практическим преимуществом по сравнению с прежними и тем более - традиционными углами.

Ясный перец, тему преимущества надо рассматривать не только с точки зрения утилитарного (гарантированного) прироста скорости, но и прироста цены ... владения. Если в первом я уверен однозначно, то последствия повсеместного внедрения целостного компактного угла (ICC, IC - у разных фирм название свое, но суть одна...) предсказать уже гораздо сложнее. Если не сразу, то все равно со временем:
1. Линейки парусов производителям придется кардинально пересматривать (в сравнении с традиционными).
2. Линейки мачт ... придется кардинально менять.
3. Линейки гиков придется также подстраивать.
В целом, рекомендации производителя по комплектации и соответствию претерпят существенную коррекцию, имхо.
И кто в итоге вынужден будет оплачивать эти RD - разработки и издержки?...

В частности, сводные таблицы с размерами (по матчасти) Спанер обещает разместить на сайте не ранее, чем через месяц-два...

Я попытался реконструировать спанеровскую линейку нового дизайн TR-7 и у меня появилось много вопросов.


За основу взял дизайн из ветки форума, мачты выставил по табличным данным, паруса и гики изменял пропорционально. Цветные линии - размеры гиков из таблицы.
Как видите, красный контур совершенно не соответствует табличному, а синий - с трудом. Длины гиков не хватает (цветные линии)...
Что за синий контур, спросите?
Я его увеличил от красного, чтобы парус как-то стал соответствовать заявленной площади. Причем, 70см (белый цвет) - цифра взята из слов Спанера, что ВСЕ его мачты будут проходить тест предпродажной гибки. Барри счел, что прогиба в 70 см достаточно, чтобы быть уверенным, что мачты в эксплуатации окажутся без брака.
Каким боком эта величина оказалась у меня на эскизе? - Чтобы просто заявить о ней, о предельном тестовом, предпродажном прогибе и о том, что спанеровский (артуровский) эскиз паруса не прокатывает...

Конечно же, главный вопрос для меня - не в несоответствии заявленных маркетинговых ("взятых с потолка") площадей парусов и в неединообразии дизайна (конструкции) парусов. А в том, как Спанеру и другим производителям удастся сбалансировать ВСЕ паруса (мачты, гики) из ВСЕЙ линейки, а не только ТОПОВЫЕ, которые тестировали все те же петеры - в угоду тому, чтобы новая конструкция угла существенно изменила в лучшую сторону поведение паруса и его аэродинамические характеристики...

По существу, у паруса нового дизайна появляется дополнительная целостная регулируемая зона/площадь по задней и нижней шкаторине, которая начинает выполнять функцию ... закрылок в авиации (или "ков"?).
Т.е. парус становится более контролируемым.
При этом, чем продуманнее организована данная зона у производителя, тем большее преимущество получат его почитатели:
в виде большей скорости, в виде более расширенного комфортного диапазона ветров, в виде меньших размеров рангоута, в виде более демократичного требования к росту и весу райдера (нехилый шаг навстречу коротышкам и легковесам )...
__________
И конечно же, никакого смеха новый угол у Барри не вызывает. Картинки - да, прикольные, но вполне объясняющие идею.
И Спанер не может не следовать ей.
Вопрос времени, имхо, для Спанера внедрить удобную и функциональную застежку для своего пока еще недоугла (сорри) и закрыть его по всем правилам теории.
m-1 вне форума Ответить с цитированием